Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как выбрать овальный паз для соединения бревен в сруба бани (http://www.pointer.ru/t3739/)

Bimbo 15.03.2011 15:49

Как выбрать овальный паз для соединения бревен в сруба бани
 
А я не могу нигде найти описание технологии выборки овального паза для соединения бревен сруба будущей бани. Может быть есть среди форумчан те, кто знает, каким образом это нужно делать. Я был бы вам очень признателен за подробное описание технологии выборки овального паза, больше не на кого надеяться- строю баню самостоятельно и за помощью, кроме как к интернету обратиться не к кому! Все друзья мои – не строители ни разу, к великому сожалению!

Кверти 15.03.2011 16:01

Размечаем при помощи отвеса вертикальные диаметры на торцах бревна. Изготавливаем шаблон для проверки овального паза. Его можно изготовить по диаметру тонкого торца. Шаблон это фанера с нанесенными делениями. Деления наносятся так, чтобы при делении на 2 ширина паза равнялась 5 см. А при делении на три – 7,5 см. Шаблон прикладывают к торцам бревна так, чтобы вертикальные линии совпадали. На торцах бревна по шаблону делаются метки. Намеленным шнуром наносят линии вдоль бревна, эти линии и покажут ширину паза.

Paolo 23.09.2011 15:17

Ну…друзья разные важны)) ваши может и не строители, главное, чтоб люди были хорошие! Но это в качестве лирического отступления и поднятия вашего боевого духа говорю! Теперь же давайте разбираться с вопросом выборки овального паза. В бревенчатых срубах бревна соединяют между собой с помощью различного рода пазов. Самым популярным видом паза является овальный паз, потому что он обеспечивает наиболее плотное перекрытие бревна, которое лежит ниже и при этом расходуется наименьшее количество пакли. Ширину паза надо выбирать в зависимости от температуры воздуха. Чтобы паз получился одинаковым по всей ширине, его проверяют шаблоном.

Westanw 07.02.2020 09:39

хуже Поэтому сейчас каждый будет советовать тот способ, который сам испробовал и будет считать, что именно его способ соединения бревен самый прочный! Вот лично я не берусь что-то советовать, потому что понимаю, что вопрос ведь не только в том, что делать (имеется в виду какой способ выбрать), но и в том, КАК делать...А делать всё надо качественно и тогд


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.