Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как выбрать четверть в бревне для сруба бани (http://www.pointer.ru/t3738/)

Kvasi 15.03.2011 15:48

Как выбрать четверть в бревне для сруба бани
 
Опытные мастера и умельцы! Поделитесь, каким образом можно в бревне выбрать четверть. Мне это нужна будет при строительстве сруба бани. Понимаю, что для опытных людей – это пустяковое дело, поэтому очень надеюсь, что кто-то мне сможет помочь и доходчиво объяснить, а то у меня вокруг такие грамотные помощники собрались – жена да теща, которые на меня посмотрят круглыми глазами, если я им такой вопрос задам вечером))

Кверти 15.03.2011 16:02

Наименьшим радиусом (радиус малого торца) наводим окружности на двух торцах бревна. Применяя отвес, находим диаметры нарисованных окружностей. Горизонтальные диаметры находим при помощи прямоугольника. Делим диаметры на 3 равнозначные части. Через эти четыре точки проводим параллельно диаметрам линии. Соединив точки пересечения этих линий получим одну четверть.

Paolo 23.09.2011 15:16

Думаю, что у вашей жены и у вашей тещи есть масса других нужных знаний и нужных умений, кроме как умения по столярному делу, так что не мучайте их ненужными вопросами понапрасну)) выбору четверти на самом-то деле не очень сложно произвести. Для начала вам нужно уложить бревно на специальные подкладки и надежно его закрепить, а иначе оно будет ездить или переворачиваться и у вас ничего не получится. Так что как только закрепили бревно, на обоих торцах надо наметить края будущей выборки. Дальше вам понадобится хорошо мелованный шнур, с помощью которого вы будете отбивать линии на поверхности бревна, между линиями прорубаете насечки и прорубаете выемку. Всё!


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.