Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какая дренажная система для бани подходит для глинистых грунтов (http://www.pointer.ru/t3735/)

zeber 15.03.2011 15:47

Какая дренажная система для бани подходит для глинистых грунтов
 
У меня вопрос относительно дренажной системы и её устройства на участке под строительство бани. У меня на участке глинистые грунты и насколько я понимаю, мне не каждая дренажная система ещё и подойдет. Поэтому хотелось бы обсудить с вами и послушать ваши рекомендации, ведь тут много специалистов общается. Как вы считаете, какая дренажная система для бани лучше подходит для глинистых грунтов на участке?

Кверти 15.03.2011 16:03

Глинистый грунт практически не поглощает воду. При воду отводят из под бани при помощи дренажной системы. Под моечной устраивают приямок. Вода вытекает через водосливную трубу в яму снаружи от бани. Яма должна находиться на расстоянии так как возле фундамента глинистый грунт сильно утрамбовывается.

Paolo 23.09.2011 13:18

Вы действительно правы. В вашем случае подойдет не любая дренажная система. А точнее будет сказать так: дренажная система в виде только лишь поглощающей ямы вам не подойдет, потому что глинистые грунты плохо впитывают воду в отличие, например, от песчаных. В вашем случае в моечном помещении нужно обязательно установить так называемый приямок. Основное назначение такого приямка – сбор воды с последующим её отводом к поглощающей яме. Только если в случае с песчаным грунтом поглощающая яма устанавливается прямо в моечной, то в вашем случае её нужно вывести за пределы самой бани. Размеры приямка обычно небольшие – достаточный размер 30 на 30 см и такая же глубина.

Q-West 22.11.2016 09:14

С глинистыми грунтами всегда сложно, у меня на участке такая же беда, поэтому я решил сделать декоративный пруд в углу участка и всю воду, образующуюся в результате дождя направил туда. Дело в том, что если делать подземный дренаж, его нужно куда-то выводить. Если у вас нет общей ливневой канализации или какой-либо канавы, то его устройство абсолютно бессмысленно.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.