Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какие подготовить бревна к началу строительства сруба бани (http://www.pointer.ru/t3732/)

Phyton 15.03.2011 15:45

Какие подготовить бревна к началу строительства сруба бани
 
Нужна ли какая-то специальная подготовка для бревен до начала строительства сруба бани? Интересуюсь потому, что мне на следующей неделе должны привезти бревна для бани и я не знаю, как с ними правильно обращаться….то ли сложить их и не трогать до строительства (оно тоже совсем скоро начнется), то ли их надо как-то подготовить, может быть покрыть чем-то или обработать? В общем я совсем профан и буду ждать советов форума!

Кверти 15.03.2011 16:05

Перерубка бревна. Сначала наносят удары топором по намеченной линии под прямым углом, а затем под углом 45°. Прорубив ½ диаметра бревна, его переворачивают на 180 градусов и перерубывают остальную половину. Врубка в полдерева необходима для соединения бревен между собой под углом. По меткам для врубки делают вертикальные зарубки, затем скалывают древесину.

Paolo 23.09.2011 13:11

На самом деле вы недаром задаетесь этим вопросом, ведь от того, насколько правильно выполнена технология подготовки бревен зависит в будущем долговечность вашей бани. Так что очень внимательно отнеситесь к вопросу подготовки бревен. Для начала тщательно высушенные бревна (а сушить их лучше под деревянным навесом) нужно отесать. Верхний и нижний диаметр бревна должны отличаться не более, чем на 3 см, имейте это в виду. Также учитывайте и размеры бревна: верхний его диаметр должен быть не менее 19 см, а иначе такое бревно вам не подходит. Дальше нужно взять пилу и распилить бревна исходя из запланированной ранее длины стен. В общем-то и всё! Подготовительный этап окончен!


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.