Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как устроить парную (http://www.pointer.ru/t3730/)

Bimbo 15.03.2011 15:44

Как устроить парную
 
Помогите, пожалуйста, толковым советом! Строюсь один (если быть точнее, то строю баню) и спросить вообще не у кого))) вокруг ни соседей, ни вообще одной живой души (мы на отшибе живем)))) так вот я бы хотел проконсультироваться по поводу устройства парной в бане…Каким образом всё там обустроить и на какие вообще секреты и нюансы вы бы мне посоветовали обратить внимание? Сразу скажу, что я в деле строительства новичок!

Кверти 15.03.2011 16:06

Парная должна вмещать не менее двух человек. Размер парной взаимосвязан с размером печи-каменки, количеством парящихся одновременно людей и способом их размещения на полке. Лучше всего квадратная парная. Тепло должно равномерно распространяться со всех сторон. Парная должна как можно дольше удерживать высокую температуру .

Paolo 23.09.2011 13:09

Парная в бане – это самое важное помещения и от качества его обустройства зависит и качество всей бани, и то, насколько комфортным будет пребывание в ней. Самое, пожалуй, главное требование к парной – это то, что пребывание в ней должно быть комфортным и удобным. Парная должна вмещать как минимум двух человек, причем таким образом, что им должно быть там удобно не только лежать или сидеть, но и пользоваться вениками. Размеры парной зависят ещё и от размеров печи-каменки, количества одновременно находящихся в ней человек и от того, каким образом размещаются на полке: сидя, лежа или полулежа. Лучше всего делать парную квадратного размера.

Николай1957 05.09.2014 23:50

В обычной русской парной не только парятся но и моются, поэтому нужно осуществить отвод воды, то есть дренаж в дренажную яму, которую устраивают обычно в 3-5 метрах от бани. Но в деревнях обычно этого не делали, особенно на грунтах, хорошо пропускающих воду, что в южных районах России, что в чернозёмной полосе.

Pavko 20.11.2016 20:34

Многое зависит от того сколько человек одновременно будет париться. Скажу по своему опыту, что 4 человека для парной вполне достаточно. Также следует учитывать то, что по длине парная должна вмешать человека лежа, чтобы можно было попариться от души. Ну и конечно главный нюанс в дереве обшивки и полков парилки - это должна быть обязательно липа.


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.