Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как обеспечить и просыхание и вентиляцию полка (http://www.pointer.ru/t3713/)

Leka 15.03.2011 15:30

Как обеспечить и просыхание и вентиляцию полка
 
А у меня вопрос такого плана…Как в будущем обеспечить и просыхание и одновременно вентиляцию полка в бане? Ведь на него будет попадать влага от мокрых тел, например, но с другой сторон и влажность в бане очень высокая, не испортится ли полок в момент? А то хочется как-то надолго конструкцию установить и чтобы потом не думать, как переделывать или менять что-то внутри, да и непросто это будет и не очень дешево! делитесь мнениями!

Кверти 15.03.2011 16:15

Чтобы обеспечить просыхание и вентиляцию полка нужно оставлять зазор 1 см.между досками. Поверхности досок , планок , брусьев и упоров тоже должны быть наклонными. Нельзя крепить доски на раму металлическими гвоздями. Использовать штыри из дерева (дубовые).Средний полок закрепить стационарно. Нижний и верхний сделать откидными или сьемными.

Paolo 23.09.2011 12:54

Не стоит слишком волноваться по этому поводу – вам главное устроить полки по технологии. А исходя из этой технологии сначала при изготовлении полка сделайте раму из брусьев, затем на эту раму нужно прибить тонкие доски в поперечном или продольном положении (тут уж как вам нравится делайте). Самое главное условие, которое вы должны соблюсти в любом случае – между досками должен оставаться промежуток не менее одного сантиметра. Только такой вариант расположения досок позволит полкам и быстро высыхать и при этом обеспечит им нормальную вентиляцию. Также надо делать все конструкции наклонными – тогда вода будет легко с них стекать и всё будет быстро сохнуть.

rybolov 29.08.2014 09:38

Что бы полок и полы, а так же обшивка стен просушивались, в бане делают маленькое стеклянное оконце- в 20-30 сантиметрах от потолка (оно ещё и небольшое освещение добавляет в дневное время), которое открывают после окончания процедур, и дверь оставляют открытой в парилке. Мы в общем их и не закрываем никогда в летнее время в бане, когда не пользуемся баней.


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.