Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Выращивание крокуса в условиях средней полосы. (http://www.pointer.ru/t371/)

Frico 06.02.2011 16:18

Выращивание крокуса в условиях средней полосы.
 
Я знаю, что крокусы - ранневесенние цветы высокогорья. Помню по юности мы их собирали на Ай-петри, в большом количестве - и белые и розовые и фиолетовые! Очень красивая картина - когда цветут крокусы! А можно ли создать такой "уголок" у себя, на приусадебном участке, с погодными условиями средней полосы (т.е. и морозы иногда бывают, и жаркие летние месяцы). Как правильно обращаться с крокусами, чтобы они каждую весну радовали глаз? А отличается ли крокус от безвременника?

Дайвер 06.02.2011 16:33

Здравствуйте, крокус это весеннее и осенние растения, имеет одну луковицу, растут на солнечных сторонах, и участках богатой удобрениями. Высаживать надо осенью, на расстоянии 5-10 сантиметров друг от друга и глубину 7-9 сантиметров. Удачи

Амин 08.02.2011 23:28

Великолепное растение, цветущее весной и осенью. Любит ярко освещенные места, обычно весенние заморозки им не страшны. Летом желательно обильно поливать, а зимой обходится без полива. Предпочитает легкие почвы, не задерживающие воду.

asytqy 10.11.2011 22:19

Вложений: 3
У крокуса два названия, одно произошло от греческого слова "kroke" – "нить, волокно", второе – "шафран" – перекликается с арабским "зеферан" – "желтый".

Почему желтый и почему нить? Потому что яркие красно-оранжевые рыльца крокусов в высушенном состоянии напоминают нити, волокна, которые применялись в качестве сильного красителя.

Действительно существует вид крокуса - посевной, который цветет исключительно осенью и его легко можно спутать с безвременником (семейство лилейных), который очень похож на крокус – такие же бокаловидные фиолетовые цветки, и вместе с тем он очень ядовит. Различить растения можно по количеству тычинок: у крокуса их три, а у безвременника – шесть.


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.