Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Когда строят бутовые фундаменты (http://www.pointer.ru/t3684/)

Kotti 14.03.2011 18:11

Когда строят бутовые фундаменты
 
Не нашел нужной информации на сайте и поэтому решил задать отдельный вопрос. Я сейчас столкнулся с таким видом фундамента, как бутовый. Точнее знакомый попросил помочь за небольшое вознаграждение с возведением фундамента. Вчера ездил на участок пообщаться, посмотреть на объем работ и вот узнал, что фундамент планируется бутовый. Кто вообще сталкивался в работе с таким? Когда и при каких условиях его возводят? Благодарю за внимание!

Горохов 14.03.2011 18:18

Бутовые фундаменты используют при постройке стен из мелких штучных материалов. Например, кирпича или керамического камня.
Если есть бутовый камень можно строить такой фундамент, чтобы не тратится на дополнительные материалы.

Провокатор 03.09.2011 13:30

Бутовые фундаменты действительно редко встречаются в индивидуальном строительстве. В теории для их устройства используют камни твердых горных пород, которые обладают довольно сильным сопротивлением сжатию. Такие фундаменты очень прочны и долговечны и воздействие грунтовых вод для них совершенно безопасно. Достоинство таких фундаментов – это возможность использования местных материалов, что видимо и собирается делать ваш знакомый и поэтому и выбрал такой фундамент. Однако возведение бутового фундамента – процесс очень трудоемкий и сложный, потому что практически все работы надо выполнять вручную, а уложить каменную кладку по технологии совсем не просто.

Q-West 05.10.2016 14:30

Бутовые фундаменты возводятся в том случае, если это сырье лежит под ногами в количестве, достаточном для его укладки в тело фундамента. Обычно его выполняют для легких одноэтажных строений. Технология изготовления такого фундамента проста: в траншею укладывается камень и заливается жидким цементно-песчаным раствором. Та же технология производства работ предусмотрена для опалубки.

Юноша 20.10.2016 17:01

Да, мы тоже так делали, собирали камни везде и у соседей, в лесу, в поле. Потом в опалубку слоями заливали цементную смесь и пихали туда камни. Получилось очень неплохо и смеси немного пошло. Что интересно почти не трамбовали, пока камни пихали смесь сама тягучей становилась.


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.