Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какова форма сечения ленточного фундамента (http://www.pointer.ru/t3683/)

Lipozer 14.03.2011 18:11

Какова форма сечения ленточного фундамента
 
У меня довольно важный для меня вопрос: какой формы должно быть сечение ленточного фундамента? Я в вопросе возведения ленточного фундамента совсем дилетант, опыт был только с другим видом фундамента, да и то давно. А тут взялся помочь отцу, он человек пожилой и уже вряд ли самостоятельно справится с задачей, да и технически он не слишком разбирается в тонкостях возведения ленточного фундамента. Нужен ваш грамотный совет!

Горохов 14.03.2011 18:18

При небольшой нагрузке и хорошем грунте сечение бывает в форме прямоугольника.
Но чаще всего подошву расширяют, поэтому сечение становится и принимает трапециевидную форму. Чтобы избежать трещин в выступающей части фундамента.

Провокатор 03.09.2011 13:30

Дело в том, что единого ответа на этот вопрос, который подходил бы всем без исключения, нет. Выбор формы сечения будущего фундамента должен зависеть от размеров вашего здания и что немаловажно, от его массы. Потому что традиционные прямоугольные сечения фундамента (то есть фундамент с прямоугольным сечением по высоте) допускаются лишь при небольших нагрузках на фундамент, а также при очень высокой несущей способности грунта. Однако такие случаи встретишь нечасто, поэтому если это не ваш вариант, то вам придется расширить подошву фундамента, и после этого сечение фундамента приобретет форму трапеции. Однако помните, что расширение подошвы не должно быть слишком большим!

Q-West 11.10.2016 14:29

Если выполняется бесподвальный фундамент, то чаще всего ленточный фундамент имеет сечение прямоугольника. Если есть подвал, то ленточный фундамент будет иметь форму перевернутого тавра - у подошвы фундамента выполняется бетонная монолитная подушка, которая анкерится со стеной подвала. Делается это во избежание опрокидывания стены от воздействия давления грунта.


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.