Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как происходит установка ленточного фундамента (http://www.pointer.ru/t3682/)

Lipozer 14.03.2011 18:10

Как происходит установка ленточного фундамента
 
Обращаюсь сюда за советом относительно установки ленточного фундамента. Меня интересуют все возможные подробности и нюансы. Если кто-нибудь сможет мне доходчиво и простым языком рассказать поэтапно об установке такого типа фундамента, буду очень признателен. Читал разные книжки на эту тему, разные сайты смотрел, но везде как-то слишком заумными словами всё расписывается. Обычному человеку и не понять даже.

Горохов 14.03.2011 18:19

Оптимальная ширина такого фундамента равна толщине оштукатуренной стены плюс пять сантиметров.
Ленточный фундамент имеет вид непрерывной стены или железобетонной балки, которая перекрещивается с другими балками.

Провокатор 03.09.2011 13:29

Поскольку вы новичок в вопросе возведения фундаментов, то надо наверное начать с теории. Надеюсь, что вы знаете, что ленточные фундаменты устанавливаются не на всех типах грунта, а подходят только под определенные типы. Поэтому установить фундамент, например, на пучинистых глубоко промерзающих грунтах, будет технически очень и очень сложно! Траншею для ленточного фундаменты надо вырыть с учетом допустимой крутизны откосов. Перед началом работ надо убедиться, что в траншею не попала вода. Если вы планируете цокольный этаж или подвал, то его стены выполняют из кирпича или бетона, при этом не забыв про утепление, вентиляцию и гидроизоляцию (вертикальную или горизонтальную).

Pavko 30.09.2016 15:16

Вопрос лишь в том какую ленточку вы собрались выполнять? Из монолитного железобетона или сборного. При выполнении работ по установке сборного ленточного фундамента нюансов практически нет. Отрывается траншея или котлован и монтируются блоки. Единственный маленький и незначительный нюансик может возникнуть при перевязке блоков. Блок нужно либо колоть, либо выполнять закладку отдельного места полнотелым кирпичом. При устройстве монолитной ленточки можно выкопать траншею по ее ширине и уложить бетон до уровня земли. Далее выставить опалубку и осуществить дальнейшее бетонирование до нужной отметки.


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.