Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как прокладываются коммуникации в фундаменте (http://www.pointer.ru/t3678/)

Lipozer 14.03.2011 18:08

Как прокладываются коммуникации в фундаменте
 
Почитал форум, в принципе много грамотных советов увидел, да и много полезной для себя информации нашел. Однако на свой вопрос вроде бы не нашел ответа, наверное пока что ни для кого не актуально было. Поэтому спрошу в надежде на ответ  кто сталкивался с прокладкой коммуникаций в фундамента? Можете поподробнее про это рассказать. Интересует абсолютно всё, «с нуля» и желательно на простом языке, чтобы новичку было понятно!

Горохов 14.03.2011 18:21

В фундаменте оставляют отверстия для коммуникаций. А в опалубке устанавливают временно заглушки до затвердевания бетона. После того как трубы проложены, все свободные места обмазывают глиной с битым стеклом. Иногда коммуникации прокладывают перед строительством фундамента.

Провокатор 03.09.2011 13:26

действительно вопрос очень важный и наверное для многих актуальный. Закладывать коммуникации в фундамент надо правильно и грамотно, чтобы избежать потом ненужных переделок или каких-то неприятных последствий! В принципе вы можете начать закладывать коммуникации ещё ДО строительства фундамента, предусмотрев все нюансы, а можете это делать во время строительства. Выбирать вам, существенно это ни на что не влияет. Учтите, что если вы собираетесь оставлять отверстия в фундаменте под коммуникации, то в опалубке надо установить временные заглушки, которые вы сможете удалить после затвердевания бетона. После прокладки труб получившийся зазор в отверстии надо заделать паклей и обмазать глиной.

stopsik 04.09.2011 13:04

лучше всего в фундамент ( а именно в опалубку) сразу вставлять так называемую гильзу, это может быть железная или асбестовая труба, большого диаметра.
Укладывается сразу с уклоном от дома на улицу, а потом после чего выкапывается траншея и через эти гильзы заводятся трубы или коммуникации.
Это все должно быть предусмотрено сразу, в проекте фундамента.


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.