Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Для чего строят монолитный пояс (http://www.pointer.ru/t3673/)

Lipozer 14.03.2011 18:05

Для чего строят монолитный пояс
 
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то при возведении фундамента с устройством монолитного пояса вокруг фундамента. У меня на участке строители сейчас возводят фундамент и как раз закончили возведение самого фундамента и хотят делать этот монолитный пояс. Но я не понимаю, для чего он вообще нужен и нужен ли в принципе? Просто строительство и так идет очень-очень медленно и не хочется затягивать лишний раз.

Горохов 14.03.2011 18:24

Монолитный пояс нужен, когда выполняется сборный ленточный фундамент. Монолитный пояс создается с целью надежности. Это компенсация неравномерностей проседания фундаментов, в зависимости от грунтов. Монолитный пояс выполняют из бетона и арматуры по верхним рядам фундамента для стен.

Механик 24.03.2011 15:07

Также монолитный пояс делает поверх кирпича или пеноблоков, чтобы на него уложить плиты перекрытий.

Маг 08.09.2011 13:54

Очень странно пренебрегать технологией строительства при возведении фундамента, ведь вы должны понимать, что только в случае правильного возведения и устройства ваш фундамент и ваш дом соответственно тоже прослужит вам долго и через пару лет не даст усадку или не провалится в просевший грунт. Устройство монолитного пояса – обязательное условие при возведении фундамента, ведь только при устройстве такого пояса ваш фундамент не просядет и не даст трещину даже если для этого будут все условия в виде проседания или размытия грунта. Также дополнительная задача такого монолитного пояса – соединение всего фундамента дома в единое целое, что придает ему дополнительную прочность и надежность.


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.