Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Возможно ли сужение фундамента на первоначальной глубине (http://www.pointer.ru/t3671/)

Kotti 14.03.2011 18:04

Возможно ли сужение фундамента на первоначальной глубине
 
Нужны ваши советы и мнения! Как вы считаете, допустимо ли сужение фундамента на первоначальной глубине? Спрашиваю на форуме потому что моя бригада похоже вообще ничего не понимает и ни в чем не разбирается. Мне приходится контролировать ход выполнения работ от начала и до конца и читать самому кучу информации, потому что рабочие у меня всё переспрашивают! Теперь вот возник такой вопрос и я сразу сюда обратился!

Горохов 14.03.2011 18:25

Ширину можно менять только в случае изменения нагрузки на фундамент. То есть, строить дом придется со стенами тоньше, чем задумывалось или использовать легкий материал для их постройки. Кирпич можно заменить ячеистым бетоном. Здание строить на основе каркаса.

Маг 08.09.2011 14:02

Начну не по делу: вы каких-то очень странных рабочих себе наняли. Возведение фундамента – это ведь вопрос довольно серьезный и сложный, который требует компетентных рабочих. Как бы потом вам не пришлось за ними всю работу переделывать! Теперь относительно вашего вопроса: в принципе технология возведения фундамента предполагает возможность его сужения на первоначальной глубине. Обычно это делается с одной единственной целью: сэкономить строительные материалы. В принципе ничего плохого в этом нет, главное чтобы при сужении вы не отступали от имеющегося проекта будущего фундамента и чтобы фундамент сохранил все необходимые размерные пропорции.

Q-West 07.09.2016 15:53

Конечно не допускается. Сужение фундамента приведет к неправильному распределению передаваемой от вышележащих конструкций нагрузки. Если пояснить по научному, то в вертикальной оси фундамента возникнет эксцентриситет и есть большая вероятность, что возведенное строение просто завалится на бок.


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.