Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Какие есть способы создания газонов (http://www.pointer.ru/t3654/)

Grom 14.03.2011 17:31

Какие есть способы создания газонов
 
На моём участке слишком много места! Уже засадили всё, что можно, но место свободное еще осталось. Чтобы не зарастало сорняком, решили устроить в этом месте газон! Теперь дилемма - как посадить? Какие есть способы создания газонов? Я знаю обычный способ - посеять травосмесь, а вот про другие способы ничего не слышал? Может на сегодняшний момент лучше использовать готовый газон?

Горохов 14.03.2011 18:00

Различают 3 способа настила газонов – рулонный, гидропосевной и обычный сеяный газон.
Рулонный способ – это самый дорогое и самое простое создание газона. Газон получается из уже готовых рулонов, скатных как ковер, сеяного дерна. В этом случае не нужно разрыхлять землю и не вырастают сорняки.
Гидропосевной способ – это самый экономный способ создания газона. Принцип устройства в том, что на поверхность земли распыляются семена с помощью пульпы. Компоненты ускоряют рост сеянцев и закрепляют семена в труднодоступных местах.
Сеяный газон – это обычный посев семян, которые очищены от семян сорняков. Засевается обычным способом, начиная с ранней весны и заканчивая осенью.

asytqy 22.11.2011 17:44

Вложений: 3
Я знаю всего два способа создания газона:
1. засеять участок семенами газонных трав
2. уложить на нем дерн.
И в первом и во втором случае есть свои плюсы и минусы. Преимущества первого способа, его дешевизна, практичность, долгий срок хранения семян и лучшая их адаптация при посеве; травосмеси для посева очищены от сорняка и такой газон долговечней. Но существуют и минусы: ждать готового газона придется год, при этом проводить тщательную подготовку почвы, регулярную стрижку, полив и защиту от птиц на первых этапах.

У рулонного газона тоже свои плюсы: быстрый и готовый газон без дополнительных трудовложений. Но, такой газон хуже адаптируется, чем семена к пересадке; доставка и укладка дерна - трудоемкий процесс; это не дешевое приобретение и найти хороший дерн бывает очень сложно (очень много добавок и сорняков попадается).
Так что, решать вам!

LuckyWeb 28.12.2013 18:10

Тут два варианта, если есть средства и хочется сделать готовый газон сегодня и сейчас, то нужно покупать рулонный газон и укладывать на вашей свободной территории. А если вы готовы подождать почти год, приложить немного усилий по уходу, но зато прилично сэкономить, тогда подготовьте землю и засейте ее зерносмесью газонной травы.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.