Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Растения для посадки выбирает заказчик или это входит в заказ (http://www.pointer.ru/t3653/)

Lipozer 14.03.2011 17:30

Растения для посадки выбирает заказчик или это входит в заказ
 
Если я всё же соглашусь заказать ландшафтный проект в проектной фирме, могу ли я на свой вкус подбирать растения, или этим выбором должен заниматься исключительно дизайнер? И тогда, подбор растений войдет в заказ? Можно ли вносить свои пожелания по выбору той или иной породы деревьев или кустарников? Спасибо.

Горохов 14.03.2011 18:01

Обычно подбор растений входит в заказ, потому что только специалист может правильно подобрать сочетания декоративного и плодового деревьев, кустарников и цветов с газонной травой. Однако есть исключения, если заказчик уже задумал какие растения, он хочет высадить или отдает предпочтение тем или иным растениям или цветам.

asytqy 22.11.2011 17:24

Конечно, если у вас высшее или специальное образование агронома, цветовода или биолога, вы можете давать советы дизайнеру. Но, как правило, всё происходит наоборот! Только специалист, в силу полученных знаний и практического опыта, при ландшафтном проектировании может учесть целый ряд серьезных факторов, таких как кислотность почвы, совместимость растений, климатические и высотные предпочтения некоторых видов растений и т.д. Если вы уверены, что знаете больше - дерзайте!


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.