Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Посоветуйте какой-нибудь простой способ прививки плодовых деревьев (http://www.pointer.ru/t3587/)

Tech 14.03.2011 14:17

Посоветуйте какой-нибудь простой способ прививки плодовых деревьев
 
У нас очень старый сад (достался от бабушки). Раньше не увлекались ландшафтным дизайном, а садили все по старинке - дед занимался садом, бабушка - огородом и цветниками. Сад получился отменный - столько яблок, сколько было у меня в детстве, наверное, никто в своей жизни не видел (шутка, конечно). Но, к сожалению, время идет, все стареет, и наш сад - постарел.. Но, в память о деде, нам не хочется корчевать все яблони. Хочется что то сохранить. Соседи посоветовали перепривить некоторые более сильные деревья. Посоветуйте, пожалуйста какой-нибудь простой способ прививки плодовых деревьев? Спасибо.

Горохов 14.03.2011 14:20

Есть один очень старый, но действенный способ. Вместо сухого подвоя смачиваем срез медовым раствором ( 1 ложка меда на 1 стакан воды). С помощью этого раствора можно определить качество черенков. Нужно опустить врез на 15 минут в данный раствор, после чего внимательно его осмотреть. Если черенок останется зеленым, то он здоров. Если потемнеет, то поврежден.

asytqy 13.03.2012 17:30

Да, Вы правы, Tech, перепрививка лучшая альтернатива выкорчевки. Но, нужно правильно определить подходящее для прививка и дерево по его состоянию и возрасту, пригодно ли оно для этого.
Сегодня легче достать черенки новых сортов, чем купить новые, плодоносящие саженцы. Кроме того, перепрививка ускоряет получение урожая по сравнению с новыми саженцами. Уже на второй год при благоприятных условиях с перепривитых деревьев можно получить первые плоды. А через 3-4 года наступит полное восстановление кроны - и вы будете иметь полноценное дерево.

Прививку или перепрививку можно производить самому по расписанным в книгах методам или пригласить специалиста, чтобы наглядно научиться у него.

В этом деле есть свои нюансы и секреты, о которых знают только знающие люди. 1. При прививках (перепрививках) нужно пользоваться только специальным инструментом - окулировочным или прививочным ножом, причем отточенным до остроты бритвы. 2. Все поперечные срезы ветвей на подвое, сделанные секатором или ножовкой, надо обязательно зачищать ножом, а сами срезы на черенках и подвоях выполнять движением ножа на себя. Причем любой срез надо стараться делать одним плавным движением ножа и, по возможности, без дополнительной правки. 3. Ни в коем случае нельзя касаться срезов на подвое и привое руками. Разрыв во времени между вставкой привоя и обвязкой прививки должен быть минимальным и не превышать 2-3-х минут, особенно на косточковых породах и в жаркое время дня. 4. А обмазку садовым варом следует производить немедленно после окончания обвязки места прививки. Удачи.

dins1904 02.06.2012 01:29

Самый простой способ прививки – окулировка. При этом на подвой можно привить несколько почек одного сорта. Это увеличит вероятность прививки. Есть еще возможность омоложения деревьев, но только в случаях, если в нижней части ствола есть молодая поросль.

Venus 17.06.2012 01:06

Могу посоветовать простой и улучшенный способ прививки деревьев - копулировку. Здесь есть свои плюсы. То есть использование специальных язычков способствует более крепкому закреплению на ветке. Возможность случайного сдвига срезов привоя и подвоя полностью исключена, а это заметно упрощает работу во время обмотки.

Westanw 07.02.2020 09:30

ринудительную вентиляцию ( вытяжной вентилятор), а если есть возможность, то необходимо прочистить и вытяжные каналы вентиляции, так как высокая влажность в помещении недопустима

Westanw 07.02.2020 09:34

пособ прививки – окулировка. При этом на подвой можно привить несколько почек одного сорта. Это увеличит вероятность прививки. Есть еще возможность омоложения деревьев, но только в случаях, если в нижней части ствола есть молодая поросль.


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.