Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какой набор инструментов необходимо иметь для конопатных работ при строительстве бани (http://www.pointer.ru/t3569/)

Volandemort 14.03.2011 13:40

Какой набор инструментов необходимо иметь для конопатных работ при строительстве бани
 
А кто из вас самостоятельно выполнял все конопатные работы при строительстве бани? Меня интересует вот что: а какой набор инструментов для этого дела надо иметь? А то ж я совсем дилетант и инструмента у меня мало, что-то напрокат беру, что-то одалживаю, что-то покупаю, хочется ведь всё делать по правильной технологии! Может быть кто-то из вас вспомнит, какими инструментами вы пользовались для конопатных работ? Буду очень признателен за ваш список!

Горохов 14.03.2011 13:41

-наборная конопатка, с помощью которой конопатят пазы, толщина лезвия 5 мм ширина лезвия 100 мм;
- кривая конопатка. Предназначена для работы в углах и закругленных местах., толщина лезвия 5 мм, ширина – 60мм;
- дорожник. Служит для придания пакле формы валика, толщина лезвия 8-15 мм, ширина до 160 мм. Кромка лезвия имеет форму паза глубиной 10 мм.
- разбивная конопатка, расширяет узкие пазы для пакли, ширина лезвия до 30 мм;
- киянка (мушель) молоток из дерева с железными обручами для придания ему веса.

Paolo 23.09.2011 15:43

Список инструмента для конопатных работ в принципе не такой уж и огромный и вполне возможно, что у вас в запасе кое-что из этого списка уже имеется! Паклю забивают с помощью разного рода конопаток, которые сделаны из металла или из пород твердого дерева. Прежде всего вам понадобится наборная конопатка – это небольшая плоская лопатка, с помощью которой вы будете конопатить пазы. Далее вам понадобится кривая конопатка – её применяют для конопатки в закругленных местах или в углах. Не забудьте про разбивную конопатку – с её помощи раздвигают слишком узкие пазы, чтобы было легче вставлять в них паклю. Ну и конечно не обойтись без дорожника – с его помощью придают пакле форму валика.


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.