Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как удерживать тепло в бане (http://www.pointer.ru/t3563/)

Kotti 14.03.2011 13:35

Как удерживать тепло в бане
 
Хотелось бы пообщаться и послушать мнения спецов вот на какую тему: меня всегда интересовало, как правильно удерживать тепло в бане? Ведь столько щелей там, плюс всё равно строение ведь не монолитное, то есть по-любому воздух будет уходить, так вот как правильно всё построить и организовать, чтобы тепло удерживалось? Может быть я еще не всё знаю о строительстве бань и какие-то существуют специальные приемы по удержанию тепла?

Горохов 14.03.2011 13:47

Низкая притолока и высокий порог позволяют удерживать тепло в бане. Порог делается высотой 25см. Для сохранения тепла дверь изготавливают из досок 50 мм в шпунт или четверть с зазором на сторону 5 мм. между фальцами коробки, при этом чтобы дверь плотно прилегала по краю всего полотна. Проем окна высотой до 1 м. с двойными рамами. Потолок в парилке и моечном отделении до 2,3 м высотой для быстрого прогрева помещения.

Paolo 23.09.2011 15:40

Удержать тепло в вашей бане можно с помощью теплоизоляции. Для этого используются материалы, на основе органического сырья из отходов древесины (как вариант),это могут быть древесно-стружечные, древесноволокнистые, камышитовые, торфяные плиты. Можно также использовать вещества типа арболит, кострамит, фибролит в смеси с огнезащитносвязуюмим составами. Для теплоизоляции потолков и стен обычно используются маты и плиты различной жесткости из стеклянной и минеральной ваты. Их закрепляют в полости каркаса специальными перемычками из дерева. Для внутренней обшивки предбанника используют минеральные плиты в сочетании с древесностружечными и древесноволокнистыми плитами. Имейте ввиду, что для парилки такая отделка не подойдет, так как она гигроскопична и легко воспламеняется.


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.