Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Почему не нужный подспинники в бане (http://www.pointer.ru/t3558/)

Данди 14.03.2011 13:32

Почему не нужный подспинники в бане
 
Кто мне что может сказать о подспинниках в бане? Как вы считаете, они нужны или нет? Просто у нас же который месяц тянется эпопея под названием «хотим построить баню», но мы дальше проекта никак не уйдем. Супруга хочет продумать каждую мелочь до начала строительства и уже чуть ли не веники бежать покупать. А я бы уже давно начал строить, если бы она не лезла ко мне за разъяснением по каждому вопросу. Теперь вот на подспинниках застряли….

Горохов 14.03.2011 13:51

Горизонтальные доски, нашивающиеся на стенку над верхней лавкой называются подспинники. Нет смысла делать подспинники в парилке, сделанной из лиственницы. Считается, что стены от соприкосновения со спиной становятся грязными. Но ведь и подспинники тоже могут испачкаться. Периодически все в бане нужно чистить. Без моющих средств и только мелкозернистой шкуркой.

Paolo 23.09.2011 15:35

На самом деле лично мне кажется, что устанавливать в бане подспинники – это совершенно ненужно. Их установку ещё как-то можно понять финнами в финской сауне, потому что они обшивают сауны хвойными породами дерева, а такое дерево, как известно, при нагревании очень сильно жжется и вы рискуете обжечься, прислонившись спиной к стене. Но какой смысл делать их в бане, зашитой породами лиственного дерева – совсем непонятно. Это реально ненужная работа и потраченное время! Но если вдруг вам захочется, как говорится, «отличиться» и всё-таки сделать подспинники (они кстати капризны в уходе), то они должны быть только из пород лиственного дерева – оно не обжигает и не пачкается.

Потапыч 30.07.2014 18:57

Подспинники делают чаще всего в саунах, где процесс парения отличается от принятия парной в русской бане. А в русской бане существует 2-3 уровня лавок, где подспинники уже сами по себе существуют, так как это выглядит как лесенка. Ну и в баньке русской больше парятся венничком, лёжа или сидя, поэтому сама по себе необходимость в подспиннике отметается :)


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.