Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Заборы и хозяйственные постройки (http://www.pointer.ru/f7/)
-   -   Как правильно сделать вентиляцию в зернохранилище? (http://www.pointer.ru/t3496/)

Данди 13.03.2011 17:11

Как правильно сделать вентиляцию в зернохранилище?
 
собираемся у себя на даче построить зернохранилище, выходим так сказать на промышленные масштабы производства))))) Шучу конечно, но далеко идущие подобные планы у меня конечно имеются, что скрывать :) Нужны советы от тех, кто имел дело со строительством зернохранилищ. Не подскажете мне, как правильно сделать вентиляцию в зернохранилище? Я так понимаю, что там это чуть ли не главный вопрос.

Алоха 13.03.2011 18:35

Вложений: 2
Для этого достаточно будет сделать отдушины по периметру зернохранилища, под потолком. Или вентиляционные окна, через которые внутрь будет проникать воздух. Окна должны быть расположены на высоте не более трех метров от крайней верхней точки зерна и на расстоянии не менее двух метров от ближайшего короба или мешка с зерном.

маратик 22.03.2011 20:37

Высота окон может быть достаточно разная и если вдруг по поверхности зерна будет гулять сквозняк, то ничего плохого при этом не случится, наоборот, зерно будет просушиваться лучше. Так что по высоте окна могут быть где угодно, лишь бы не поблизости с зерном, чтобы на него не попала влага во время грозы, дождя.

Drabus 01.03.2012 00:20

да, я тоже знаю, что как раз-таки высота окон допускается различная. Сам когда-то участвовал в строительстве зернохранилища, правда там масштабы были как раз промышленные :) Так вот мы делали очень много окон и чем их больше, тем лучше. Потому что помню, что для хранения зерна самое главное - это не допускать затхлости и несвежего воздуха. Доступ воздуха должен быть постоянный, а иначе зерно очень быстро гниет и портится. Так что я бы делал в два ряда отверстия и довольно широкие, чтобы обеспечивать хороший приток воздуха. В данном случае действует правило - много не мало.


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.