Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Заборы и хозяйственные постройки (http://www.pointer.ru/f7/)
-   -   Каким должен быть загон для кур? (http://www.pointer.ru/t3492/)

Hascel 13.03.2011 17:09

Каким должен быть загон для кур?
 
Каким должен быть загон для кур? кто посоветует по поводу такого "куриного" вопроса? :D Понимаю, что тут на форуме скорее больше строителей, нежели ем любителей разведения кур, но может быть вдруг мне повезет и кто-то сможет поделиться информацией))) Хотелось бы перейти на частично натуральное хозяйство и вот решили начать с кур)))) Хоть что-то будет домашнее!

Алоха 13.03.2011 18:49

В первую очередь менее видным и более прочным, чтобы ни птица не могла оттуда выбраться, ни какой хищный зверек типа ласки или хорька не мог забраться вовнутрь. Это может быть каркас сеткой или просто прочная сеть со столбиками. Также возможна и крыша для такого загона. Нижний метр по всему периметру загона можно сделать сеткой в два слоя, чтобы увеличить прочность и уменьшить количество перьев, вылетающих наружу.

Рём 21.11.2011 00:53

хорошие у вас планы - это я про переход на домашнее хозяйство! Сам мечтаю, но однако меня вся эта живность вокруг моего дома немного пугает :D при этом каждый раз, когда выкидываю очередной несвежий продукт из супермаркета, думаю, что пора-пора заводить домашний скот )))) по поводу курятника - подскажу то, что помню из своего детства (жил одно время в деревне и там был курятник!). Посоветую вам делать его подальше от дома)))) Ибо аромат такой ооочень резкий от курятника исходит и не каждому он понравится, я вам скажу :D Также не забудьте про правильные размеры курятника (исходя из количества кур) и про насест для кур!

Marina 24.11.2011 16:54

То что курятник должен быть не рядом с домом - это точно, аромат от него не очень, как и от любой домашней живности, но зато свои яйца, удобрения, и мясо кур - очень положительный момент. Все зависит от того как вы собираетесь их держать: если только летом, то есть весной покупать цыплят или несушек, а осенью - забивать, то можно обойтись деревянным сарайчикам, обязательно обнесенным сеткой - рабицей от лис, собак и кошек. Кроме того он должен хорошо закрываться на ночь, потому что хорька - сетка - рабица не убережет. На 1 кв.м. - можно разместить 3 кур. Если же вы хотите и зимой держать кур, то, конечно нужно нормальное сооружение, утепленное, с хорошей дверью.

Roomy 23.12.2011 21:09

Все советуют огородить загон рябицей собак, лис и кошек. От собак еще как бы можно, но вот от всех остальных... Для них это только время для изучения плана действий. У меня в селе даже под накрытой сеткой кошки умудрялись стырить цыпленочка. Если кошка хоть раз попробовала цыпленочка на вкус, то теперь за ней нужен глаз да глаз. Сетка для взрослых кур служит лишь их ограниченной свободой передвижения и очень в малой степени для их охраны.

Bogdana 24.12.2011 19:51

Ну не делать же для них бетонный забор в самом деле. Обычно лисы и хорьки не пробираются днем на выгул, а вечером кур закрывают в сарайчике. А цыплят вообще лучше содержать отдельно в загоне, по бокам деревянным, а сверху плотно накрытом сеткой с мелкими ячейками. Для взрослых кур кошки не страшны. Нужно просто поговорить с сельскими жителями и посмотреть как все у них устроено.

Roomy 26.12.2011 01:49

Цыплят лучше конечно без присмотра не оставлять, чтобы они выжили от домашних хищников, пока они не станут небольшими курочками. А вот насчет кур, у нас как бы был загон, огорожен такой загон шифером. Использовался сам загон только в дождевое время, а так бродили они где хотели. В загоне также давали им дополнительно траву, пшеницу и т.д.

Marina 26.12.2011 19:01

Дело в том, что бродить где хочешь кур можно отпускать только за территорию участка, потому что, поверьте моему опыту у вас не останется в саду ни травы, ни нижних листочков на кустах. У нас было 4 сотки сада и 10 кур - так уничтожили все, что можно, а если уж на огород попадут - вообще беда.

Nataly 28.12.2011 08:08

Хочу небольшое лирическое отступление сделать. У нас дом в деревне недалеко от города. Тут уже половина коттеджей, а часть осталось деревенских домов. Так вот что интересно у них куры у всех ходят во дворах. Они даже себе перед домом устанавливают корыта с водой, чтобы куриные испражнения в дом не тащить, а отделить кур от жилой зоны почему-то не хотят.

Roomy 29.12.2011 21:43

Я бы сказал, что привычка превыше всего, да и мало кто в селе тратиться на дополнительные пристройки. А в некоторых селах, где участки больших размеров и загороди нет, там куры чувствуют себе абсолютно свободными. Где хотят себе там и бродят. Огораживают только огород, чтобы куры там не гребли и то не все так делают.

Надежда 02.01.2012 18:29

Кур по-любому на травку надо выпускать. Никакой загон вам не сможет заменить свободного выгула, поэтому я бы сделала небольшой загончик, где можно держать цыплят до определенного возраста, а кур выпускала на улицу через калиточку в заборе, причем так, чтобы на территории своего участка они вообще не бродили. Хотя если вы хотите весной купить несушек, а осенью их продать или съесть, то переживут и в загоне, только траву им придется рвать каждый день помногу.

Валентиныч 01.07.2014 07:55

Для курятника желательно сделать монолитное бетонное основание, чтобы всякие грызуны, а также норки и лисы не проникли. Если же на фундамент не желаете тратиться, то низ курятника нужно отделать листовым железом и стекловату проложить - опять же, от непрошенных гостей обезопаситься!!! Ну а конструкцию, любую, которую будете при возведении домика для кур использовать, желательно известковым раствором обработать - это своеобразный антисептик от бактерий и плесени.

Andrey 05.07.2014 14:20

Должен быть полностью закрытый сарай, желательно пол не бетонировать, а сделать настил из досок. И рядом открытый загон из сетки, чтобы можно было кормить и выпускать на день.


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.