Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Печка – каменка – это печь из камней или с камнями? Как, вообще, она устроена (http://www.pointer.ru/t3447/)

Volandemort 12.03.2011 14:14

Печка – каменка – это печь из камней или с камнями? Как, вообще, она устроена
 
Что есть печка-каменка? Исходя из названия, это либо печь из камней, либо печь с камнями внутри. Может быть расскажете чайнику, где правда и что такое печка-каменка??? Меня вообще всё о ней интересует и то, как она устроена, тоже интересует в первую очередь. Как вы наверное догадались, я буду в будущей бане ставить такую печку-каменку и хочу разобраться, как и из чего его делают и что она из себя представляет. Это мне товарищ один посоветовал такую печку делать!

Горохов 12.03.2011 14:30

При строительстве бани под печку закладывается фундамент. Он может быть из камня, кирпича или просто из глины. Сама печь складывается только из огнеупорного кирпича. Основным элементом печки является топливное отделение, в которое закладываются дрова. Огонь нагревает камни, а они в свою очередь отдают тепло в воздух парной.

Paolo 23.09.2011 15:48

Печь-каменка - это печь с камнями. Приобретая или самостоятельно строя такую печь, помните, что она должна удовлетворять следующим требованиям: нагревать воздух в парилке до температуры не менее 45° у пола и 80° под потолком, обеспечивать образование пара при поливе камней водой; не выделять дым и газ; быть экономичной. Бывают печи с закрытой и открытой каменкой, выбор в данном случае зависит от способа размещения каменки. Открытая каменка подойдет, если в один день парятся несколько человек, так как она быстро нагревает парильню, но и быстро остывает под действием воды. При открытой каменке камни укладывают кучей над топливником. Температуру камней в такой каменке поддерживают на уровне 200 - 250°. В печах с закрытой каменкой для передачи тепла сделана паровая дверца на уровне или чуть выше верхнего ряда камней.


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.