Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Есть ли какие-то особенности расположения банных помещений (http://www.pointer.ru/t3445/)

FliкеR 12.03.2011 14:13

Есть ли какие-то особенности расположения банных помещений
 
Зашел на этот форум, потому что до этого находил тут много полезной для себя информации. Надеюсь, что и в этот раз вы мне подскажете что-нибудь толковое! Существуют ли какие-то особенности расположения банных помещений? Быть может они должны располагаться в каком-то порядке относительно друг друга или ещё какая-то есть специфика? А то я проект бани буду самостоятельно делать и хочу сделать всё грамотно…

Горохов 12.03.2011 14:31

Некоторые особенности есть. Не стоит все помещения выстраивать в один ряд, как смежные комнаты. Лучше сделать отдельные входы из тамбура в предбанник и в парную. При таком расположении одежда, находящаяся в предбаннике, не будет отсыревать во время пользования парной.

Paolo 23.09.2011 15:47

Конечно же есть определенный порядок, который не следует нарушать. Сначала обязательно предбанник. это важно. Как дом начинается с прихожей, так баня-с предбанника, где вы можете раздеться, отдохнуть, освежиться после парилки. Также, предбанник предохраняет основные помещения (моечную и парильню) от холода и ветра, создает постепенный переход от холода к теплу. Уже после предбанника располагается парилка и моечная, что вполне логично: попарился-помылся. Помните, что моечная отделяется от парной лишь тонкой перегородкой, что позволяет регулировать температуру и влажность на полках независимо от теплового режима в моечной. При таком раскладе одни могут париться, а другие-мыться или отдыхать в предбаннике.

jay 22.12.2011 20:04

У нас в бане сначала идет предбанник, где можно попить чайку после баньки. Можно сказать комната отдыха. Из предбанника вход в раздевалку, из нее в моечную, а потом в парную. Еще есть отдельный вход в туалет. Так очень удобно. Во-первых и в предбаннике нет брошенной одежды и все банные принадлежности: мочалки, крема, шампуни, масла и т.д. находятся в раздевалке. Во-вторых чисто вымытый после душа - спокойно одеваешься в сухом помещении. Можно волосы феном высушить.

Ollala 28.02.2012 19:43

Может это не к месту, но вдруг пригодится. Нельзя строить сауну вблизи детских садиков и школ. Там есть ограничения по метражу. Вдруг стану кому то полезным с такой инфой. Я просто не знал раньше.

volkos 11.09.2013 14:08

У меня баня сделана из старого строительного вагончика. Сперва идет первый предбанник, в котором двуспальная кровать, вешалки для одежды, небольшой столик, 3 стула, и буржуйка, что актуально осенью и зимой, затем второй предбанник такого же размера (т.е. примерно 2 x 2 метра, в котором столик журнальный и 4 стула, шкаф для одежды). Ну и сама парилка примерно 2 x 3 метра. Уютно, комфортно.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.