Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Из чего строить баню (http://www.pointer.ru/t3441/)

Данди 12.03.2011 14:11

Из чего строить баню
 
Из чего в принципе лучше строить баню? Я понимаю, что есть масса нюансов в этом вопросе, но существует же наверное какой-то самый лучший вариант и по деньгам и по качеству, из которого лучше всего строиться? В принципе тут даже не столько вопрос денег, сколько качества – за качество никаких денег не жалко! Какой по вашему мнению лучший строительный материал для бани? Буду делать выбор исходя из ваших советов.

Горохов 12.03.2011 14:34

Многие считают, что если построить баню из кирпича, то это позволит ей прослужить дольше и сохранит её от пожара. Однако, это не так. Бревенчатая баня в случае пожара сгорит полностью. В каменной выгорит вся утварь, да и от специфического запаха избавиться будет очень сложно. Сегодня существуют новые технологии позволяющие построить баню быстро и качественно. А строить её лучше всего из профилированного бруса.

Paolo 23.09.2011 15:45

Баню можно построить из кирпича, из камня и из дерева. Разумеется, наиболее традиционным и исконно русским вариантом является деревянная баня из хорошего добротного дерева. Такая баня и тепло долго держит и запах там ммммм))) Бани из кирпича и камня - это более современный вариант, но многим он не нравится тем, что кирпич не долго держит тепло и целом баня получается не очень бюджетная в итоге . К тому же, если у вас нет возможности часто топить баню, то она станет сырым, холодным и абсолютно неуютным помещением, да и кирпич от сырости долго не протянет. А главное в кирпичной бане атмосфера-то не та, не банная)) Что касается денег, то баня из дерева считается более бюджетным вариантом, хотя всё зависит от размеров бани.

Pavko 05.10.2016 15:34

Издревле бани строили исключительно из бревна. Даже когда начали повсеместно появляться дома из кирпича, баню все-равно делали из бревен. Секрет просто - бревно экологический дышащий материал. такая баня будет полностью просыхать за считанные дни, а внутренний запах леса будет сохраняться долгие годы.

Martin 24.10.2016 17:06

Пожалуй не соглашусь, в последнее время, все чаще слышу, что клееный брус прочнее тех же бревенчатых бань, вот из него можно было бы построить. К тому же усадки ждать не надо, и строительство небольшого проекта не растянется на месяцы!

Эльдар 24.10.2016 18:33

По физическим свойствам обеих технологий проконсультировать не смогу, но скажу, что брусовой баней лично я доволен. У нас наружные стены из КБ 80х135, такого сечения в принципе и для морозной погоды достаточно. Цен на бревно не знаю, но проект от Мечтаево «федор иваныч» чуть больше чем за 400 косых возвели, и учитывая, что саму коробку за 2 дня тебе соберут, думаю все же выгода есть

Pavko 24.10.2016 21:30

Я спорить не буду что клееный брус это плохо, но изначально человек интересовался, что построить по деньгам и по качеству. Самым оптимальным по цене-качеству и является рубленое бревно. Оно на выходе по материалу довольно дешевое и работа особо не тянет.

Martin 25.10.2016 11:59

Pavko, бревно дешевое?! Все ясно! А работа не тяготит это как понимать? Как раз затянутая на целый год стройка, как по мне неудобств создаст массу! Ждать усадку перед началом отделки - это прошлый век, ребят!
Эльдар, хотелось унать, а в стоимость, помимо монтажа, входила доставка и разгрузка материалов?

Pavko 25.10.2016 12:09

Martin при всех казалось бы сложностях и технологических особенностях работы с кругляком, он на выходе в два раза получается дешевле. Чтобы получить клееный брус, лес кругляк нужно сперва распустить, потом опять собрать. При этом образуется масса отходов, стоимость которых ложиться в стоимость куба клееного бруса. Поэтому лучше подождать год, чем необоснованно переплатить. ИМХО. Да, кстати, клееный брус тоже садится, не так основательно и сильно как бревно, но садится и поэтому с отделкой тоже лучше подождать.

Юноша 25.10.2016 14:27

Ну еще существует вариант собрать баню из полубруса. Это тот же брус, только полукруглые бока сняты и снаружи и внутри он смотрится как обычный брус. Вот только товарищ рассказывал, что его обязательно нужно на нагеля скреплять, уж больно сильно крутит его.

Эльдар 25.10.2016 17:04

Pavko, усадка до 3%, я не назвал это чем-то сущесвенным! Почитайте любой граммотный источник, и учтите затраты на постоянный уход за цельное древесиной, и то, насколько она подвержена разрушению, под воздействием внешних факторов, КБ в этом плане прочнее процентов на 70%!
Martin, входила. Когда договор заключали, меня тоже этот момент волновал

Pavko 25.10.2016 21:13

Ну я бы про 70% не горячился. С кругляком действительно есть нюансы в плане его обработки, но биообработка выполняется один раз и про растительность, живность и прочие сюрпризы можно забыть. То что касается наружной обработки, то как и КБ, так и ОЦБ или просто рубленное бревно (что кстати ведет себя лучше) нужно периодически обрабатывать либо красить. При всем при этом в составе кругляка нет такого химических веществ в отличие от КБ, а пропиточный состав можно подобрать на основе масел.

KiryaCZ80 21.05.2018 09:30

Тут выбор уже ваш. Можете из кирпича построить, сейчас у многих такая. Если вы - ценитель банного дела, то тогда стройте из дерева


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.