Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Садовая техника, инструменты и оборудование (http://www.pointer.ru/f46/)
-   -   Чем отличается мотоблок от мотокультиватора (http://www.pointer.ru/t3427/)

Frico 12.03.2011 13:31

Чем отличается мотоблок от мотокультиватора
 
Чем отличается мотоблок от мотокультиватора? Я человек далёкий от техники, и меня такие сложносоставные названия вводят в небольшой ступор :) С виду оба устройства весьма похожи, даже цены сопоставимы. Так в чём, поясните знающие специалисты.

Горохов 12.03.2011 14:02

Пока сами же производители не пришли к одному мнению, одни считают мотоблок мотокультиватором другие наоборот. Хотя они и имеют отличия. Мотокультиватор – это машина с целенаправленными задачами выполняет конкретно заданную работу. Мотоблок в свою очередь это привод. К мотоблоку для совершения задач следует подключать различное навесное оборудование. А принципиальных отличии они не имеют.

Андрей М 23.03.2011 13:53

У мотoкультиваторов и мотoблоков есть трансмиссия, двигатель, ходовая часть и так называемые органы управления. Они комплектуются набором фрез и сошником - это приспособление, которое меняет глубину обработки земли. Кроме этого и к тем и к другим можно прикупить дополнительное навесное оборудование. Оно служит для культивации, вспашки, окучивания и даже для выкапывания картофеля, а еще можно мотоблок использовать для транспортировки грузов, прикрепив к нему прицеп.

Просто мотокультиваторы - это так называемые "облегченные машины", которые служат лишь для обработки земли фрезами. Они имеют одну передачу переднего хода, и заднего хода.

Главной разницей между мотоблоком от мотокультиватором является то, что мотоблок - это многофункциональное устройство, а мотокультиватор служит лишь для обработки почвы. Мотоблоки обладают больше мощностью, весом и стоят дороже. У мотоблоков существует коробка передач, как у мотоциклов или автомобилей.

Roomy 17.06.2012 22:42

Горохов, это как это нет отличий? Мотокультиватор отличается от мотоблока тем, что это стационарный неизменяемый инструмент, а мотоблок может использоваться в различных целях. Например передвижное средство для перевоза груза и инвентаря (если присоединить к нему специальный кузов-прицеп).


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.