Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Какие бывают стили ландшафтного дизайна (http://www.pointer.ru/t3407/)

Hascel 12.03.2011 12:54

Какие бывают стили ландшафтного дизайна
 
На своем садовом участке мне хочется создать что то особенное! Но что конкретно - никак не определюсь. Пообщался с несколькими ландшафтными дизайнерами - и они мне в один голос твердят тоже самое - "Определись со стилем!" А откуда я знаю, как?! Подскажите, кто знает, какие бывают стили ландшафтного дизайна? И что больше всего подходит для небольшого дачного участка?

Горохов 12.03.2011 13:16

Назову распространенные стили ландшафтного дизайна.
Регулярный стиль отодвигает естественность на второй план. Во всем должна чувствоваться рука человека. Противоположностью регулярного является пейзажный стиль, в котором важно максимальное приближение к природе. Для модерна характерна простота без строгой симметрии. Стиль кантри отличает декор из подручного материала, мощеные дорожки, а сад может сочетаться с огородом. Японский сад хорошо подходит для небольших участков, но требует тщательности оформления. Он подходит скорее не для прогулок, а для созерцания.

asytqy 01.12.2011 17:49

Вложений: 9
Думаю, для начала, вам, Hascel, стоит познакомиться с общим понятием стиля и стилем в ландшафтном дизайне, в частности.
"Слову «стиль» уже много тысяч лет. Первоначально так называлась острая палочка для письма в Древнем Риме. Потом стиль стал обозначать почерк того, кто писал этими палочками. Сейчас под словом «стиль» подразумевают общность форм выражения, обусловленная единством идейного содержания."

Довольно часто, ландшафтный (пейзажный) и регулярный тип планировки принимают за стиль. Это ошибочно, поскольку стиль – это набор канонов, единство художественного выражения, визуальная схожесть.

Один тип планировки может иметь выражение в различных стилях, но не наоборот. К примеру, традиционный египетский сад стилистически кардинально отличается от «Версаля» или же от монастырского сада эпохи Средневековья, хотя они относятся к регулярному типу планировки.

Стиль - это язык дизайна, проекта, композиции и, как любой другой живой язык, перенимает языки, отдельные слова из других направлений. Отсюда переплетение стилей, их родство. Однако чрезмерное заимствование порождает в лучшем случае эклектику - смешение стилей, в худшем китч - безвкусицу. Границу, на которой следует остановиться в выборе или сотворении своего собственного стиля, определить довольно трудно.

Комаров 20.06.2014 10:39

Не знаю как кому, а лично мне нравится деревенский стиль, в оформлении которого присутствуют невысокие плетни из ивы или лозы, а на колышках красные глиняные горшочки, рядом подсолнухи растут, табак декоративный или крестьянский, деревянные элементы, например декоративный колодец, дорожки из булыги выложенные...


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.