Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Какие растения лучше подходят для альпийской горки (http://www.pointer.ru/t3405/)

Lipozer 12.03.2011 12:53

Какие растения лучше подходят для альпийской горки
 
Все таки с альпийской горкой, я скорее определился в пользу ее обустройства на своем участке, чем со мыслью, что я этот этап не осилю. Если я всё таки решусь на альпинарий у себя на участке, хотелось бы подробнее узнать - какие растения лучше подходят для альпийской горки? И какие камни обычно используют в таких постройках?

Горохов 12.03.2011 13:17

Вариантов великое множество. Выбор зависит от местности, размера альпийской горки и других факторов. Рассмотрим для примера только один вариант. Растения высаживайте в живописном беспорядке. Внизу и в середине – карликовые ели, сосны, восточная туя. Выше – барбарис, рододендрон. Пространство между деревьями и кустарниками заполните цветами – крокусами, карликовыми ирисами. Общая рекомендация – подбирайте низкорослые растения с небольшими корнями.

asytqy 30.11.2011 17:58

Вложений: 8
А я бы посоветовала для альпийской горки - очитки; седумы; почвопокровные, цветущие растения и низкорослые луковичные (подснежники, крокусы, безвременник). Можно все виды камнеломок пособирать. Они когда цветут - бесподобное зрелище! Можно еще молодило, арабис и колокольчики. Фантазируйте! и не допускайте разрастания посаженных видов, иначе, альпийская горка превратится в мусорник:((

maksimus 16.06.2014 09:34

Для альпийской горки можно использовать практически все многолетние растения и травы, всё лишь вашей фантазией может быть ограничено )) Неплохо смотрятся на альпийской горке почвопокровные вечнозелёные растения в сочетании с декоративными злаковыми, ну а что бы альпийская горка смотрелась радужно и ярко, зелёный покров разбавляют обычно всевозможными бархатцами.


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.