Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Газон из белого клевера. Да или нет? (http://www.pointer.ru/t3400/)

Tech 12.03.2011 12:50

Газон из белого клевера. Да или нет?
 
Газон возле нашего дома – кочки и одуванчики. Есть идея засеять газон белым клевером. Что думаете по этому поводу? Какие плюсы и минусы данного покрытия, если учитывать, что этот газон не для профессиональных целей, да и времени на стрижку у нас не так много летом. И как часто нужно поливать такой газон? И нуждается ли он в подкормке?

Горохов 12.03.2011 13:20

Не самый удачный выбор. Во-первых, клевер плохо противостоит сорнякам. Примерно через год вернутся одуванчики, осот. Во-вторых, в засушливую погоду клевер запросто может погибнуть. Плюс привлекает мышей и пчел. Если очень хочется газон именно с клевером, то посейте его вместе со злаками. Это повысит его устойчивость.

asytqy 28.11.2011 18:07

Вложений: 2
Честно говоря, газон из белого клевера - на любителя. Или, скажем, такой газон можно сделать на небольшом кусочке участка рядом с клумбой, что бы имитировать естественную лужайку. А для основного газона все-таки лучше обычная трава - она гораздо легче восстанавливается от примятостей и лучше поддается стрижке.

Но у такого газона не мало недостатков: поздно начинает зеленеть, рано заканчивает. Болеет грибковыми заболеваниями. Трава скользкая, что на спортивных полях приводит к травмам. Цветение привлекает пчел и шмелей, что не всегда радует. Клубеньки на корнях привлекают проволочников. С сорняками - только прополка, хим препараты не годятся.

Marina 29.11.2011 18:55

Газон из белого клевера лучше всего засевать на 1 год на целинную почву. За первый год он душит немало сорняков, а потом, осенью его перепахивают вместе с почвой и наследующий год сажают уже обычный газон. Клевер тогда служит неплохим удобрением для газона. Можно оставить у себя на участке небольшие островки, если нравиться.

Дачница 05.02.2012 21:52

[QUOTE=asytqy;19416]... А для основного газона все-таки лучше обычная трава - она гораздо легче восстанавливается от примятостей и лучше поддается стрижке...QUOTE]

Абсолютно согласна!
У нас небольшой кусочек газона - но это чудо, от весны до осени. Очень приятно на такой травке и босиком, и в жару и после дождя.
А клевер?! А как же пчелки? босиком то уже не побегаешь...


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.