Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Что для вас - регулярный стиль в современном дизайне садов (http://www.pointer.ru/t3381/)

Lipozer 12.03.2011 12:25

Что для вас - регулярный стиль в современном дизайне садов
 
Обсуждая тему ОСОБЕННОГО стиля в ландшафтном дизайне, хотел бы более подробно обсудить свой любимый стиль ландшафтного дизайна - регулярный (классический, французский) стиль. Мне кажется, что ничего красивее и утонченнее не существует! А что для вас регулярный стиль в современном дизайне садов?

Горохов 12.03.2011 12:48

Регулярный стиль придётся по душе тем, кто любит порядок и строгость. Строгие пропорции и прямые линии, подчеркнут вашу власть над природой, а наличие скульптурных композиций – пышность и торжественность. В большинстве дизайнов, созданных в регулярном стиле, не последнее место занимает вода. Одним из вариантов этого стиля, является итальянский дизайн. Сад в этом стиле, часто окружен живой изгородью или стеной, а по центру, в большинстве случаев, располагается фонтан или небольшой водоем.

asytqy 08.12.2011 18:06

В ландшафтном дизайне нет четкой общепринятой системы, поэтому до сих пор актуальны дискуссии на эту тему. Стили разделяют и территориально: английский стиль, итальянский, французский, японский и т.д. Также существует типология схожая с архитектурной: сады барокко, классицизма, романтизма и т.д.

Довольно часто, ландшафтный (пейзажный) и регулярный тип планировки принимают за стиль. Это ошибочно, поскольку стиль – это набор канонов, единство художественного выражения, визуальная схожесть. Тип планировки – это особенность функционального зонирования и разбивки дорожно-тропиночной сети. Один тип планировки может иметь выражение в различных стилях, но не наоборот.


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.