Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Вытравка сорняков и травы. Насколько возможно? (http://www.pointer.ru/t3352/)

Руслан 11.03.2011 02:05

Вытравка сорняков и травы. Насколько возможно?
 
Возник вопрос можно ли еще каким-то способом уничтожать траву и сорняки кроме покоса и выпалывания ? Кто - то у себя на огороде пробовал применять другие методы для уничтожения сорняков . Поделитесь пожалуйста своим опытом,насколько эффективны ядохимикаты и не вредны ли они растениям на участке и в первую очередь людям... Очень бы хотелось услышать ваши советы.

Алоха 11.03.2011 02:28

Возможно не только косить траву и сорняки, сносить им стебли тяпкой и прочими методами, их можно еще и вытравливать, все правильно. Только с ядами надо быть очень осторожным, они ядовиты не только для всех растений, но и для людей. Можно травить сорняк кислотами или спецсредствами типа "ураган", "конт-1" и другими. Они зажимают в стеблях пропускную способность для сока, у растения пропадает подпитка и оно умирает.

dimson 11.03.2011 17:26

Лучше всего не вытравливать сорняки, так как земля тоже довольно немало напитывает в себя ядохимикатов и потом распространяет их в нужные растения, а просто по осени, во время вскапывания земли старайтесь удалять все корни из земли. Это значительно уменьшает количество "лишних" растений в следующем году.

Angel 27.09.2011 13:14

К сожалению единственный экологически чистый способ удаления сорняков- это выпалывание их. А применения любого химического яда это нанесение вредаа почве. Да сейчас есть современные способы - удаление сорняков пестицидами и одновременное увеличение урожая , но лично мне подобные методы не нравятся ... так как очень легко можно переборщить с нормой пестицидов и отравится ... Да и лично я не вижу смысла лишний раз травить организм

Дачница 29.09.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Angel (Сообщение 16157)
... я не вижу смысла лишний раз травить организм

+100 Какие пистициды??? Вы что? Вам пластмассовой еды в магазинах мало, или не хватает гармонов, ГМО и прочей гадости в мясных, молочных и прочих продуктах. Вырастите хотя бы на своем участке - все без химии. Здоровее будете. А сорняки только постоянное "перетряхивание" не любят. Нам участок достался не в самом выгодном месте - такой пырий, хвощ и т.п. росло - думали, никогда не избавимся. Еще по детству, помню, всё торчали там на перекопке участка и всё ручками выбирали - так до сих пор и делаем. Намного меньше стало. Но бороться приходится регулярно - не запускать. Чего и вам желаем!

Nataly 06.12.2011 10:00

Я тоже считаю, что только ручками и тяпками - больше ничем, а эти якобы не очень вредные химические яды, которые к тому же надо капнуть на каждую!!! травинку вообще меня добивают. Вообще то тяжело говорят первые три года, а потом травы становится меньше. Хотя год на год не приходится.

Angel 06.12.2011 23:29

Ну Nataly травы меньше не становится... к сожалению ни через год ни через пять она не исчезает... Борьба с сорняками наверное вечная просто можно себе немного упростить работу по прополке сорняков если использовать тяпку , аккуратненько подрезаются кустики травы и остается их потом только собрать. Да и пушить лишний раз землю полезно и доступ воздуха лучше и питательные вещества растению проще достать


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.