Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Возможно ли вручную выровнять 4 сотки земляного покрова? (http://www.pointer.ru/t3331/)

Бикс 10.03.2011 22:44

Возможно ли вручную выровнять 4 сотки земляного покрова?
 
Я ни садовник, ни агроном, и никогда не работал "с землёй". Но мои родители...всё таки осуществили свою мечту и купили дачный участок! Не большой, но в таком запустении. Я, как хорошо воспитанный ребенок, пытаюсь во всём помогать своим родителям: и физически и материально. Но с дачным участком у нас постоянные споры: мне кажется, что все тяжелые земляные работы можно поручить подсобникам за небольшую плату, а не "пахать" самому. Подскажите как нам быть, возможно ли вручную выровнять 4 сотки земляного покрова?

Алоха 10.03.2011 23:14

Если на такой территории не будет подъемов более 30 градусов на сотку, то вполне реально. Потрудиться конечно придется основательно. 4-6 человек и неделя времени, я думаю. Если же простые, обычные неровности, типа разобрать холмик или засыпать ямку, то это вообще пустяки. день работы и все готово.

asytqy 15.12.2011 16:03

Конечно, если на вашем участке необходимо совершить первоначальные, трудоемкие работы: по выравниванию неровностей участка, по вспашке или ручной перекопке, можно воспользоваться дополнительной рабочей силой. Но всё остальное, уважаемый Бикс, думаю родители захотят делать сами! Это как строить свой дом или баню - можно самому, продумывая каждый момент и вкладывая СВОЮ частичку души, пусть медленно, но СВОИМИ руками и для СЕБЯ! А можно - быстро и зачастую не всегда качественно (ведь наёмникам все ваши "мечты и желания" душу не греют) - отстроить, засадить, склепать и т.д.
Но, специалистом быть в каждой области, не каждому дано. Поэтому прибегать к помощи профессионалов, считаю, совершенно не зазорно и оправданно.

Nataly 16.12.2011 08:23

Если у вас есть деньги и нет времени и желания заниматься тяжелой работой на вашем участке, то почему бы и не пригласить помощников. У нас так было в свое время, когда купили дачу. Одни выходные промучались пытаясь перекопать чуть ли не целинный участок, потом пригласили мужиков из соседней деревни за 1000 руб они вылезали нам участок от и до.

Vedochka 03.08.2014 20:08

Если у вас прекрасная физическая форма, есть время и вдохновение....но лучше конечно чтобы вам помогли.


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.