Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Подскажите бюджетный вариант опор для деревьев? (http://www.pointer.ru/t3311/)

Бикс 10.03.2011 20:04

Подскажите бюджетный вариант опор для деревьев?
 
У нас много молодых саженцев на участке и не все еще справляются с капризами природы - ветер, дождь. Подскажите бюджетный вариант опор для деревьев? И можно ли обвязывать деревья проволокой, веревкой, не вредя им? И как защитить деревья в зимний период от грызунов? Можно ли раскладывать яд от зайцев? Спасибо.

Алоха 10.03.2011 21:31

Опоры для деревьев, чтобы было недорого и смотрелось неплохо, можно делать из самих же деревьев. Просто не выбрасывайте сушняк, который Вы спилили. Если он прочный и довольно ровный, то его вполне можно использовать как подставки под тяжелые ветви и для того, чтобы подвязывать молодые деревья. Можно также использовать старые трубы, металлические столбики и арматуру.

asytqy 15.12.2011 18:49

Вложений: 2
Колья забивают в землю не после, а одновременно с посадкой деревьев или кустарников. Для древесных растений с закрытой корневой системой кол вбивают в землю под углом, за пределами корневого кома. Крупные деревья закрепляют в земле с помощью конструкции из трех кольев — «треноги».

Древесные растения с открытой корневой системой подвязывают ко вбитой вертикально в землю опоре.

При этом кол забивают еще до посадки растения. Саженец должен находиться в зафиксированном состоянии 1-2 года, поэтому используйте для опоры импрегнированную древесину.

Длину кольев рассчитывают так, чтобы они хотя бы на 50 см уходили в землю, а по высоте не доходили 10-25 см до основания кроны саженца. Веревку для подвязывания лучше всего использовать эластичную: из кокосового волокна или пеньки.

Super-worker 25.12.2013 15:39

Самый бюджетный вариант - это деревянные опоры из ранее удаленных деревьев или спиленных веток во время обрезки. Подвязывать проволокой нельзя, желательно веревкой, не синтетической. Форма подвязки должна быть восьмеркой, чтобы ствол не травмировался об опору во время ветра.


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.