Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как организовать терассу на втором этаже? (http://www.pointer.ru/t3308/)

Руслан 10.03.2011 20:02

Как организовать терассу на втором этаже?
 
Вот, задумался, пока дом не постоен.. как организовать терассу на втором этаже? Воображение рисует некий большой балкон с кадушками растений, и уютным столиком для вечерних посиделок... Расскажите, у кого есть опыт постойки, чего стоит продумать, а чего избежать.ю Очень не хочется делать дорогие ошибки.

Алоха 10.03.2011 21:42

Вложений: 3
Такой вопрос лучше всего решать, когда здание только проектируется. Если нужно сделать в уже готовом здании, то можно просто боковую оконную стену, которая не является несущей, а просто направляющей либо разделительной, заменить, например, на витраж с м/п окном. Или, если на втором этаже есть балкон, то организовать все прямо там. Делается это просто, устанавливаются перила для безопасности, а на площади, которая свободна, располагается мебель для отдыха, цветы и т.д.

stopsik 16.09.2011 14:33

Да нужно в первую очередь позаботиться об уклоне балконной плиты, чтобы отвести воду и все осадки из пола террасы.
Тут же стоит поставить капельники по периметру всего балкона, чтобы вода не подтекала на плиту снизу, и потом можно устраивать полы,
можно класть плитку, керамогранит, стелить террасную доску.
Еще не плохо бы сделать навес из прозрачного поликарбоната

Блондинка 20.09.2011 10:27

Терраса на втором этаже мне нравится. Но как быть с той комнатой, которая находится снизу, под террасой? От улицы она отделена только перекрытием и зимой она, по идее, будет промерзать. Темные пятна сырости, запах плесени и каждую весну делать в этой комнате ремонт? Как делать правильно, чтобы и терраса была, и в комнате с низу было тепло, сухо и уютно? Есть здесь кто-то, кто знает что нужно делать?

Николай 20.09.2011 10:39

Блондинка вопрос действительно интересный. Если в качестве террасы используется конструкция балкона, как на третьей фотографии, то под террасой никакой комнаты нет и опасаться нечего. Но если в качестве террасы используется перекрытие ниже лежащего помещения, приблизительно как на второй фотографии, то это перекрытие нужно утеплить. Пол на террасе будет выше, чем в комнате за счет толщины утеплителя. Проблемы здесь нет, поскольку терраса отделена от комнаты балконной дверью и перепад высоты пола не будет бросаться в глаза. Если же для организации террасы используется сплошное остекление, как на первой фотографии, то бояться нечего - зимой эта терраса находится внутри помещения. Нужно только не экономить на дверях, они имеют большую площадь и не должны промерзать.

stopsik 20.09.2011 10:39

Блондиночка если есть комната снизу и ко всему она отапливаемая, то есть выход, только делать теплую стяжку, а именно класть слой экструдированного пенополистирола (пеноплекса),
затем сверху армирующую стяжку, нк конечно же перед всем этим гидроизоляцию сделать нужно.
или же утеплять со сторону комнаты потолок, и подшивать гипсокартоном, утеплить можно тем же пеноплексом или же мин ватой.

Николай 20.09.2011 10:57

stopsik не вводи блондинку в заблуждение :) Про гидроизоляцию, утепление и стяжку ты всё правильно рассказал. А вот утеплять потолок я бы не советовал. При наружном утеплении конструкция перекрытия не промерзает, точка росы перемещается к наружной поверхности. При внутреннем утеплении перекрытие промерзает и точка росы перемещается к внутренней поверхности стены. Конденсат может образоваться между гипсокартоном и перекрытием, что приведет к увлажнению утеплителя и снижению его теплоизоляционных свойств. В этом случае возможно промерзание :(

Николай 20.09.2011 11:03

Да, и еще, что бы уже во всех подробностях обсосать конструкцию террасы. Для покрытия пола нужно брать керамическую плитку для наружных работ с шероховатой поверхностью, что бы после дождя не подскользнуться на гладкой плитке. Клей для плитки применять не самый дешевый, а тот который дорогой - для наружных работ. Швы в плитке расшивать лучше эластичной затиркой. Зимой плитка будет замерзать и сокращаться, летом будет нагреваться и расширяться, поэтому материал заполнения шва должен не трескаться а "играть" вместе с плиткой. У кого другие предложения?

stopsik 20.09.2011 11:49

Николай да утепление изнутри нужно применять если, захочется на террасе постелить террасную доску, для которой нужно устанавливать обрешетку, и нужно будет куда-то крепиться, если будет утепление, то не закрепишься ведь в ЭППС.
Тогда нужно утеплять изнутри, с применением гидроизоляции, потом утеплитель и потом уже пароизоляция и сама отделка, то есть гипсокартон или еще что.
И ни чего там не будет ни какого конденсата или еще, что, ведь кровлю утепляют таким способом, и все стоит прекрасно и долго....

French 21.09.2011 01:00

Ребят, а вам не кажется, что вы отдалились от темы. ))))
Я бы советовал сделать террасу на втором этаже, а на первом под ней организовать тоже место отдыха, а не делать комнату. Для покрытия террасы я бы советовал - террасную доску, потому что она не боится влаги, очень приятная по ощущениям (очень приятно ходить по ней босиком).

stopsik 21.09.2011 11:45

French почему же мы отдалились от темы?
Ведь в самом деле не известно что будут под самой террасой, отапливаемое помещение, или же просто зимний сад. но тоже отапливаемый,
вот поэтому рассматриваем все возможные варианты, и думаю, это будет полезно не только автору ТС, но и многим гостям форума, так что думается мне все в полном порядке.
А террасная доска вне конкуренции, но вот нужно еще знать как она крепиться...

Lider 30.09.2011 19:53

Я думаю, что если выбрать для укладки на террасу террасную доску, то ее возможно и уложат бесплатно, а если нет, то хотя бы дадут подробные инструкции по ее укладке, так что на этот счет особых проблем не должно быть.
И я кстати полностью поддерживаю идею с укладкой на террасу террасной доски, потому что я считаю, что если уж делать что-то, то делать по максиму из приятных материалов.

Marina 08.02.2012 11:30

Хорошая идея сделать террасу на втором этаже. А вот у нас получилось наоборот. У нас есть застекленный балкон на втором этаже (дом мы готовый купили, поэтому балкон делали не мы), а вот на первом этаже мы хотим сделать под балконом террасу, а из одного окна - выход на террасу. Скажите, а как нам связать эту террасу со стеной дома и с балконом наверху?


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.