Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Как засыпать небольшое озеро? (http://www.pointer.ru/t3272/)

Tech 10.03.2011 16:54

Как засыпать небольшое озеро?
 
У нас небольшая проблемка на дачном участке образовалась: рядом с нашим участком небольшое озеро, которое со временем стало пересыхать. Пользы в нем не осталось (ни рыба в нем не водится, ни купаться нельзя, практически болото), а вот этот участок очень даже пригодился для расширения (с администрацией кооператива договорено)) Осталось дело за малым - как засыпать это небольшое озеро? У кого какие предложения имеются? Рассмотрю любые. И буду очень признателен.

Алоха 10.03.2011 17:59

Засыпать небольшое озеро можно обычным строительным мусором для того, чтобы не было лишних расходов. Битый кирпич, разломы цемента, гравий и щебень, куски асфальта и отсыпь песка, все это прекрасно подойдет для того, чтобы засыпать озеро. Но только перед тем, как его засыпать, надо откачать из него воду и ил со дна и предварительно немного осушить.

asytqy 20.12.2011 13:08

Осушение очень проблематичная вещь, Tech. А оставить водоем нет никакой возможности? Я бы на вашем месте лучше его бы почистила, засадила болотными растениями и развела рыбу. Зачем вам столько площади, да еще на месте озера? А если там близко проходят грунтовые воды или существуют источники?! Всё равно это место под постройку не подойдет. А для красоты ландшафта водоем очень даже необходим. И он у вас уже есть, ничего придумывать и выкапывать не нужно! Воспользуйтесь этим преимуществом и облагородьте его.

Marina 21.12.2011 13:46

Мне тоже кажется, что для того чтобы уничтожить озеро нужно очень много энергии и денег. Обязательно делать дренаж, чистить дно, опять же не факт, что после всех этих работ у вас все равно там вода не появиться. Может действительно укрепить стенки и сделать красивый ландшафтный элемент.

Толик 22.12.2011 16:53

Да скажем так задача не стандартная, если все хотят себе сделать озеро - то у вас наоборот. Может как-то можно озеро спасти? Конечно если оно не большое и принадлежит вам. Засыпать строительным мусором жалко, ведь там ил его достать можно только тогда,, когда высохнет озеро полностью. Может вам помочь озеру высохнуть? Там какой-то канал прорыть, чтоб вода уходила.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.