Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Обустройство дома (http://www.pointer.ru/f33/)
-   -   Чем резать МДФ и пластиковые панели во время ремонта? (http://www.pointer.ru/t3268/)

FliкеR 10.03.2011 15:46

Чем резать МДФ и пластиковые панели во время ремонта?
 
Вот и я втянулся в такой долгий и полный открытий процесс – ремонт своими силами)) Вопросов куча, но сам процесс затягивает)) Такой вопрос у меня к вам: чем правильнее разрезать пластиковые панели? А мдф? Какие тонкости при нарезке есть? Буду рад услышать ваши мнения, спасибо!

Алоха 10.03.2011 15:59

Для порезки панелей предназначены специальные резаки, которые продаются в строительных магазинах. Также можно использовать канцелярский нож, которым делать разрезы по отметкам, а потом просто ломать панель. Также можно изготовить резак и самому из куска металла, листа шириной 3-4мм. Один край срезать косо, примерно под 45 градусов и заточить его на станке, вторую сторону обмотать изолентой, чтобы получилась рукоять.

TRS 26.07.2011 11:29

Пластиковые панели режутся очень легко и что немаловажно, для их нарезки подойдет практически всё, что есть под рукой. Их, например, очень удобно резать обычной ножовкой с мелкими зубчиками. Канцелярский нож, болгарка, лобзик – всё это тоже отлично подойдет! С МДФ всё немного сложнее – если пилить лобзиков большую длину, то может «пойти волна». Специально для МДФ существуют пилы с обратным направлением зубчиков. Отличительный их признак – зубчики направлены острием вниз.

Ziper 23.07.2012 12:33

TRS а в чем преимущество такого направления зубцов? Ведь по сути разницы нет, можно панель перевернуть и все. Для резки пластиковых панелей использую всегда недорогой керамический хлебный нож, такой что с волной по лезвию. Режет изумительно и без заусенец, как после лобзика. МДФ режу лобзиком с пилкой по металлу и использую специальный уровень, который крепится на лобзик идет параллельно направлению разреза, не дает лобзику ни каких шансов уйти влево, а в право он уйти не может, т.к. я веду его с нажимом вперед и немного влево.

Mega 04.08.2012 13:34

TRS, вы глубоко ошибаетесь! Как подметил Ziper, разницы в том, что направление зубьев расположено в обратную сторону ничего не изменить. Это все равно что полотно пилки поставить в обратку. Чтобы зубья не рвали материал МДФ нужно использовать пилу с прямыми зубьями. Это для ручных пил, а если вы делаете раскрой или обрезку МДФ на станке, то лучше всего использовать специальную фрезу.


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.