Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Умный дом (http://www.pointer.ru/f31/)
-   -   Противопожарная система в доме. Как работает? (http://www.pointer.ru/t3253/)

Hascel 10.03.2011 14:15

Противопожарная система в доме. Как работает?
 
Подскажите, можно ли установить дома противопожарную систему? Я в этом деле профан, но закралась такая мысль, если можно в магазине или в больнице, то почему все не устанавливают ее дома? И чем отличается противопожарная система от противопожарной сигнализации, как работают такие системы, реально ли они защищают от пожаров или когда реагируют, уже полдома сгорело?

Алоха 10.03.2011 14:41

Если эта система сигнальная, то она подает сигнал, когда датчики дыма засекут горение в каком-либо помещении. Сигнал передается звуковой, электронный, на мобильный, на пульт пожарной станции, короче говоря, смотря как настроить. Сама система пожаротушения срабатывает после того, как сработали датчики и тушит пожар путем разбрызгивания пены или воды. В квартирах и домах не особо практична.

Paolo 13.07.2011 10:41

Сами противопожарные системы - это совокупность датчиков, реагирующих на дым, оповещателей, которые сигналят людям об угрозе, и исполнительных приборов, которые непосредственно начинают тушить пожар. Упрощенная конструкция – это когда нет исполнительных приборов, т.е. почти получается только пожарная сигнализация – обнаружить опасность и сообщить о ней. В квартире вряд ли удастся поставить противопожарную систему, а вот в частном доме, офисе, складе запросто, хоть и довольно дорого. Но потери при пожаре могут быть куда больше. В квартирах пожарную сигнализацию часто ставят в комплексе с охранной сигнализацией, популярно и дешевле, чем по отдельности.

Мартовский кот 18.06.2014 10:30

Чаще всего в квартирах и частных домах монтируют аналоговую противопожарную систему. Несмотря на то, что эта система позволяет экономить на расходных материалах, она всё равно остаётся довольно дорогой, хоть и самой эффективной. Есть ещё бюджетная адресно-опросная сигнализация, только у нее датчики немного тормозные.

Leroi 10.04.2022 15:51

Это не дешево, но работает, у нас на предприятии по требованиям противопожарной безопасности такая система должна быть установлена. Систему пожарной сигнализации и систему автоматического пожаротушения проектировали нам АЛУФ из Нижнего Новгорода, примеры их проектов можно посмотреть вот здесь alufnn.ru/objects/

Олег Олегови 07.04.2023 15:31

Доброго вечера!

На днях мне поступил запрос на подключение «умного дома» в трехкомнатной квартире: розетки, светильники и прочее. Я конечно согласился, так как оплата хорошая и проект интересный. Но особо не работал с этими технологиями. На форуме вычитал, что сейчас многие работают с knx24. Полез к ним и нашел у них курсы обучения. Оценки и отзывы отличные. Кто-нибудь с ними уже работал?


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.