Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Умный дом (http://www.pointer.ru/f31/)
-   -   Почему греется ноутбук и как это прекратить? (http://www.pointer.ru/t3242/)

FliкеR 10.03.2011 14:09

Почему греется ноутбук и как это прекратить?
 
Ноутбук стал отключаться, где у него стоит вентилятор, там слышен какой - то посторонний звук. Он работает примерно минут пять, ну десять и виснет. А если отключить на некоторое время, то опять десять минут работы и висяк. Думаю, что он перегревается, раньше такого не было, ноуту всего год, а он уже дает сбои, а гарантия кончилась. Почему ноут греется, и можно ли это починит в домашних условиях?

Алоха 10.03.2011 15:24

Скажу одно, все ноутбуки греются по причине того, что корпус их слишком мал для того, чтобы успевать вовремя охлаждать систему, которой поставлено довольно большое количество задач. Для того, чтобы ноутбук не перегревался при стационарной или портативной работе, Вы можете приобрести специальную подставку под ноутбук, которая оставляет под ним воздушную прослойку и соответственно увеличивает циркуляцию воздуха. Из-за этого ноутбук греется гораздо меньше.

Паяльник 04.07.2011 18:27

Есть три причины, по которым ноутбук может перегреваться. Первая, это закрытие отверстий для охлаждения ноутбука – не ставьте свой ноутбук на мягкие поверхности, тем самым обезопасите его от перегрева. Вторая – засорение системы вентиляции – вентиляция в ноутбуке происходит за счет потоков воздуха, гоняемых куллером, а с воздухом в систему попадает и пыль, постепенно засоряя каналы. Профилактика проста – высосать пыль пылесосом, и делать эту процедуру не реже одного раза в неделю. От сюда кстати и посторонний шум, от скопления пыли. Третья – вышла из строя система охлаждения, сам вентилятор полетел, если при включенном ноутбуке не слышно работы куллера, то немедленно нужно отправляться к техническому врачу, который прооперирует ваш ноутбук.

Механик 27.07.2011 02:44

Некоторые ноутбуки греются от рождения, причём настолько сильно, что такой жар невозможно терпеть! К примеру, всеми любимый Apple Макбук. Сей девайс греется так сильно, что на нём реально поджарить яичницу! Где-то в сети даже был про это ролик, какой-то смельчак нагрузил процессор сложными расчётами, перевернул дном кверху и зажарил яйцо :)
Кроме описанных выше проблем технического характера, таких как засорение вентиляции, или выход из строя вентилятора охлаждения, есть ещё один важный факт... ноутбуки рассчитаны на более сильный нагрев. К примеру, десктопный процессор Core 2 Duo имеет критическую температуру 68 градусов, а его ноутбучный аналог - 100 градусов Цельсия.


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.