Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   Почему утеплитель в вентилируемых фасадах не теряет своих свойств из-за осенней сырос (http://www.pointer.ru/t3238/)

Данди 10.03.2011 12:40

Почему утеплитель в вентилируемых фасадах не теряет своих свойств из-за осенней сырос
 
Производители и продавцы утверждают, что утеплитель в вентилируемых фасадах не теряет своих свойств из-за осенней сырости? Обещают, что не будет возникать конденсата, что внутри вентилируемого фасада будет отсутствовать сырость, и т.д. А так ли это на самом деле? И если так, то за счёт чего все эти волшебные качества осуществляются?

Горохов 10.03.2011 12:41

Это связано с тем, что утеплитель помимо того, что впитывает влагу, еще и пропускает ее через себя. Конденсат, который образуется внутри утеплителя, в процессе перехода через ноль градусов скапливается на наружной стенке утеплителя, а после вымораживается или выветривается. Собственно этот процесс, который связан с выводом точки росы в утеплитель из стены со следующим выветриванием влаги и является основным принципом всех вентилируемых фасадов

rybolov 26.04.2014 17:35

Требования к вентилируемым фасадам подразумевают, что в фасадной системе обязательно должно осуществляться движение воздуха, предусмотренное проектом. Из-за этого внутри вентфасада не должна скапливаться влага и образовываться конденсат. В проекте должны быть намечены зазоры между частями фасада и входы в воздушный зазор, иначе между стеной и фасадом будет отсутствовать вентиляция. Поэтому уже под вент фасадом начнется избыточное скопление влаги, а его теплоизоляционные качества и срок службы убавятся.

Механик 18.06.2014 13:31

Если всё сделано правильно, то минвата, которая выполняет функцию утеплителя, не намокает до кртического уровня и высыхает даже зимой. Влага вымораживается и не создаёт проблем.
Дешевую минвату, которая не расчитана на установку в вентфасадах, может просто смыть вниз дома, если её намочить черезмерно.


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.