Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   Так ли важна чистка поверхности фасада (http://www.pointer.ru/t3231/)

Данди 10.03.2011 12:36

Так ли важна чистка поверхности фасада
 
Нужно ли периодически чистить фасады дома? С какой частотой нужно чистить фасад дома? В какое время года нужно очищать фасад загородного дома? Чем и какими средствами лучше всего очищать поверхность фасада жилого дома? Существуют ли специальные растворы для очистки фасадов? Поможет ли чистка фасада продлить его срок службы?

Горохов 10.03.2011 12:45

Если затянуть с чисткой высоленных поверхностей, то через три-четыре года кристаллогидраты превратятся в труднорастворимые соли и удалить такой налет будет значительно сложнее. В таком случае процесс разрушения стены будет реальным. Кристаллы солей растут в самом материале, стенки пор становятся шире, а поверхность при этом трескается.

rybolov 25.04.2014 19:32

Есть например, такой раствор - Гидрофоб, который используется для придания водоотталкивающих свойств различным поверхностям фасадов: кирпичной кладке, штукатурке, затирочным составам для керамической плитки, бетону, искусственному камню, газосиликатным блокам, дереву и т.д. Внешний вид поверхности фасада после обработки не изменяется. Поставляется Гидрофоб в виде концентрата и разводится водой в соотношении 1:3.
Применяется по сухой поверхности фасада при температуре не ниже +5 градусов.

Механик 12.07.2014 14:10

Я бы не сгущал краски.. современные химикаты удаляют любые кристалгидраты и кальцификаты без особых трудностей. А вот сам внешний вид страдает... дом выглядит серым, унылым. Блестящие детали фасада становятся мутными и белёсыми, светлые темнеют, выступы и прочие бровки загаживают птицы. Плафоны подсветки засоряются листьями и прилетевшими на свет насекомыми. Светят как попало или не работают вовсе. Водостоки засоряются и перестают выполнять функцию водоотвода. Короче, надо чистить, если не хотите чтобы дом выглядел заброшенным или как минимум, неухоженным.

Pavko 10.10.2016 21:21

Все зависит от площади фасада. Если это загородный дом и выполнена легкая штукатурная система с окраской, то раз в пять лет его можно и освежить новой краской. Если же выполнен вентфасад из кассет или керамогранита, то тогда нужно минимум раз в год его мыть. Для мойки подойдет обычное моющее средство на основе щелочи.


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.