Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   С какой стороны следует утеплять промерзающие стены помещения (http://www.pointer.ru/t3228/)

Volandemort 10.03.2011 12:34

С какой стороны следует утеплять промерзающие стены помещения
 
С какой стороны - изнутри или снаружи - правильнее и разумнее утеплять внешние стены уже построенного загородного дома? Что обойдется дороже - наружное утепление или внутреннее утепление стен? Какие существуют утеплители для внутренней отделки? А какие утеплители лучше использовать для наружной отделки стен дома?

Горохов 10.03.2011 12:47

Общестроительные нормы советуют применять теплоизоляцию, размещая ее с наружной стороны. Самыми эффективными системами при утеплении стен на текущий момент считаются система вентилируемых (проветриваемых) фасадов, а также система мокрых фасадов Их использование зависит от пожелания заказчика и типа зданий.

rybolov 25.04.2014 19:06

Недостатки внутреннего утепления дома:
Уменьшение внутренней площади помещения.
Повышенное образование влаги внутри помещения, связанное с обязательным использованием пароизоляционного слоя, защищающего утеплитель.
Возможное появления грибка и плесени в самой системе внутреннего утепления стен дома.
Снижение срока эксплуатации дома, из-за того, что при использовании способа утепления изнутри - вся стена будет находиться в зоне переменных температур и больше подвергаться воздействию окружающей среды.

Механик 12.07.2014 14:23

Решение об утеплении надо принимать в каждом конкретном случае. Если это частный дом с круглогодичным проживанием, для аккумуляции тепла самой стеной, применяют внешнее утепление.
Если это дача выходного дня, которую топят на выходные, целесообразно подумать о внутреннем утеплении. Иначе дом будет прогреваться только к отъезду :)


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.