Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Из какого материала лучше сделать садовые дорожки (http://www.pointer.ru/t3204/)

Бикс 10.03.2011 11:55

Из какого материала лучше сделать садовые дорожки
 
Помогите определиться, из какого материала лучше сделать садовые дорожки? Рассматривался вариант обычного бетонирования с бордюрами, бордюрной плитки различных форм и расцветок, а также обычного гравия с песком. Первый вариант - не очень красиво, второй - избито, а третий - не практично. Что же выбрать? Помогите.

Горохов 10.03.2011 12:12

Дорожки в саду должны быть практичными (легко чиститься, не раскисать от дождя), удобными для передвижения (шириной не меньше 0,8 метра) и эстетически вписываться в ландшафтный дизайн. Исходя их этих требований, подбирают материал для садовых дорожек. Идеально отвечает этим условиям натуральный камень. А если поэкспериментировать с вариантами укладки и оставить между камнями островки земли, сквозь которые со временем пробьется трава, то можно добиться эффекта старины. Повышенной прочность обладают также клинкер (разновидность керамики) и специальные бетонные плиты.

asytqy 21.12.2011 15:11

Вложений: 10
Почему бетон не эстетичен и не красив? Не обязательно им заливать огромные площади или всю поверхность дорожки ровным слоем. Можно выбрать любую форму для трафарета или для изготовления плиток, и "выливать" свою форму, не похожую ни на чью, а потом раскладывать плитки и по газону и по с различными расстояниями, или в стык.

Hayko 23.12.2013 15:14

Дорожки на участке - это полет вашей фантазии. Но фантазировать нужно рассматривая и практическую и эстетическую сторону. Дорожка должна быть из материала, который легко убирать, чтобы ее состав не налипал на мокрую обувь в непогоду, устойчивыми к атмосферным воздействиям. Я бы выбрал дорожку из натурального камня, если это подходит по д дизайн вашего дома.


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.