Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Как вписать пень в ландшафтный дизайн участка (http://www.pointer.ru/t3202/)

Lipozer 10.03.2011 11:54

Как вписать пень в ландшафтный дизайн участка
 
Что делать со старым пнем яблони? Дерево давно усохло и мы его спилили. Но пень никак не выкорчуем - большая яблоня была. Как вписать пень в ландшафтный дизайн участка? Или всё таки его раскорчёвывать, хотя не понимаю, как это можно сделать - вокруг много чего посажено уже! Может есть дельные советы по быстрому удалению старых деревьев (пней)? Спасибо.

Горохов 10.03.2011 12:13

Выкорчевывать из земли пень работа не из легких. Его мощная разросшаяся корневая система представляет серьезное препятствие. Гораздо легче вписать пенек в дизайн участка. Если его покрасить краской или покрыть лаком, то можно соорудить подставку для горшков с цветами или садовый стол. Из березового пня выйдет прекрасная грибница.

asytqy 21.12.2011 14:29

Вложений: 5
Есть три варианты "борьбы" с пнями на участке. Выбирайте сами.

1. Уничтожить пень. Делаете глубокое отверстие по центру пня, засыпаете туда селитру, закрываете отверстие пробкой (сами сделайте из деревяшки соответствующего диаметра). За зиму селитра впитается и вы сможете просто сжечь этот пень. Сгорят при этом даже корни. Главное – селитры должно быть как можно больше.

2. В пне организовать клумбу. Или на пень поставить переносной вазон (пень используется в виде подставки). С пня красиво будут свисать вербены, петунии, пеларгония плющелистная или вьюнок мавританский.

3. Выкорчевывать пень с корнями, очистить, отмыть и перевернуть. Тоже очень красиво получается.

Дачница 12.03.2012 18:03

Цитата:

Сообщение от asytqy (Сообщение 20557)
...
3. Выкорчевывать пень с корнями, очистить, отмыть и перевернуть. Тоже очень красиво получается.

Такие красивенные фото вы отыскали, asytqy! Потрясающие пни! Спасибо за подсказки!
А вот на счет перевернутого пня я даже и не подумала бы - отличная идея. Думаю, любое дерево, там, в земле, имеет очень оригинальные корни. Только их нужно очень аккуратно достать оттуда.
А чем лучше обрабытывать корни (чтобы не гнили и не портились) для декоративного ураршения сада? И нужно ли потом их покрывать лаком?

dins1904 05.07.2012 07:49

Пожалуй, в вашем случае сделать из пня газон или клумбу – это оптимальный вариант. Еще можно вписать пень в уголок отдыха, например, сделав из него небольшой столик. Если остался довольно большой ствол, то можно это устроить без труда, ну а если срез дерева низкий, то можно использовать его как подобие фундамента, на который будет крепиться ножка. Ну, и еще можно попробовать резьбу по дереву, если, конечно же, имеете к этому некоторые склонности. Яблоню резать довольно легко... Это мягкая древесина.


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.