Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Что обозначает понятие - бельведер (http://www.pointer.ru/t3199/)

Бикс 10.03.2011 11:17

Что обозначает понятие - бельведер
 
Такое название я помню по каким то передачам Discovery - Бельведер. Это, какой то замок или крепость в Венеции, или в Вене (не помню точно). Но недавно узнал, что такое же понятие существует и в ландшафтном дизайне. Что же обозначает понятие - "бельведер" именно в ландшафтном дизайне? И откуда оно произошло? Спасибо за ответы.

Горохов 10.03.2011 11:19

Бельведер – это надстройка над домом, т.е. вышка, стоя на которой можно любоваться на красивый вид участка. Бельведеры бывают различной формы, могут быть квадратной, круглой, шестиугольной. Как правило, постройка не имеет купола или верхнего перекрытия. Обычно бельведеры имеют колоннады.

asytqy 18.01.2012 16:39

Вложений: 2
Да, всё правильно сказал господин Горохов: Бельведер - (от итал. bello - красивый, vedere- смотреть) изначально считался надстройкой над домом (или в виде вышки), откуда открывался красивый вид.

Но в последствии бельведер превратился в отдельную постройку на пригорке, возвышенности для любования окружающим пейзажем.

По геометрии бельведер может быть любой формы -круглый, шестиугольный, квадратный и т.д. Наличие колоннады - не обязательное требование, но в подавляющем количестве бельведеров колоннада присутствует. Бельведер, как правило, не имеет перекрытия (купола).

Такое сооружение, как бельведер (а также, альтанка и ротонда) возводятся, как правило, из бетона, искусственного и натурального камня, кирпича, гипсокартона (со специальным покрытием). В последнее время широкое распространение получают облегченные конструкции для сборных бельведеров (ротонд, альтанок) из синтетических материалов.


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.