Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Где применяют трельяжи в саду (http://www.pointer.ru/t3198/)

Lipozer 10.03.2011 11:16

Где применяют трельяжи в саду
 
Я пытаюсь для себя выяснить определенные азы ландшафтного дизайна. Поэтому интересуюсь, такими простыми определениями. Хочу знать, уважаемые форумчане, что такое трельяжи? Где применяют трельяжи в саду? И чем, конструктивно, трельяж отличается от перголы? Если можно, выложите пару фото, чтобы визуально понимать, о чем речь. Спасибо.

Горохов 10.03.2011 11:19

Трельяж – это решетчатая стенка, оформленная декоративными растениями. Сегодня трельяжи часто используются как опора для растений. Их можно использовать как отдельный элемент дизайна для разделения участка на зоны. Примерные размеры трельяжа: высота до 2,5 м, а длина должна быть всегда больше. Чаще всего трельяжи делают из дерева и окрашивают в один тон с домом или беседкой.

asytqy 18.01.2012 16:22

Вложений: 3
Основу садовых трельяжей представляют решетки. Они могут быть различной формы, с квадратным или ромбовидным рисунком. Универсальные панели для трельяжей обычно имеют высоту 1,9 м и ширину 300, 610 или 915 мм. Кроме стационарных универсальных, панели могут быть раздвижными. Из сложенного состояния их можно раздвинуть, как гармошку, и получить панель с ромбовидным рисунком

Панели могут иметь вид веера: три или четыре направляющие соединяются у основания и расходятся вверху, соединяясь поперечными перемычками между собой. Такие решетки очень хороши для вьющихся растений.

Трельяж можно декорировать клематисами, плетистой розой, ипомеей, хмелем, вьющейся фасолью. В последние годы многие дачники сажают возле трельяжей декоративные и обычные тыквы. Декоративные тыквы имеют маленькие плоды различной формы. И яркие тыквочки-грибочки, тыквочки - яблочки и бочоночки очень живописно смотрятся на трельяже.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.