Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Что значит перголы в ландшафтном дизайне (http://www.pointer.ru/t3197/)

Lipozer 10.03.2011 11:16

Что значит перголы в ландшафтном дизайне
 
Слышал, что для вьющихся растений создают специальные подпорные стенки, которые выполняют ряд декоративных функций. Если честно, когда услышал это название - пергола - первый раз, улыбнулся. Странное название, хоть и красивое, для обычной рамки))) А что оно означает, кто подскажет? И какое значение перголы имеют в ландшафтном дизайне?

Горохов 10.03.2011 11:20

Перголы – это декоративные конструкции, которые состоят из деревянных, металлических или каменных арок и связаны между собой поверху деревянной обрешёткой. Перголы оформляют вьющимися растениями. Основная функция перголы обеспечение тенистого перехода к различным зонам сада. Их также используют как связующее звено в оформлении композиции.

asytqy 18.01.2012 16:03

Вложений: 5
Само слово «пергола» пришло из итальянского языка и в переводе на русский означает «шпалеры». Еще в Древнем Риме эти садово-парковые постройки были весьма популярны и использовались в качестве опоры для виноградных лоз. Также перголой назывался любой выступ или навес, который мог быть добавлен к дому, хотя на сегодняшний день пергола может быть не только частью здания, закрывающего открытые террасы, но и отдельно стоящим сооружением.

Перголы в ландшафтном дизайне выполняют несколько функциональных задач:
- используются для выращивания вьющихся растений;
- обеспечивают необходимое затенение на площадках;
- разделяют различные участки сада.

Перголы и трельяжи делают из дерева или металла. Их конструкция представляет собой тонкую решетку (у пергол - с крышей). Очень часто перголы используют в сочетании с садовыми скамьями.

dushen 27.06.2014 10:19

Это новомодное название к нам из Италии пришло, в середине 90-х годов у новых русских было очень популярным между делом сказать. покуривая сигару: "Ах, как думается в тени перголы". Не многие понимали, что чел про деревянные навесы оплетенные лианами говорит :) В общем перголами можно считать и ширмы, и тенты, и пристроенные козырьки :)


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.