Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Как сделать ручей на своём участке (http://www.pointer.ru/t3185/)

Lipozer 10.03.2011 11:09

Как сделать ручей на своём участке
 
И еще к своему водоёму я хочу добавить ручей. Как сделать ручей на своём участке? Необходимо устраивать круговорот воды и закапывать всю эту систему под землю? Я прекрасно понимаю, что без насосов и фильтров, мне не обойтись, но что выбрать для долговечной эксплуатации и для красоты - не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Горохов 10.03.2011 11:30

Бегущий ручей придаст живой вид участку. Сделать его не сложно, главное начать. Сначала закапывают в землю на небольшую глубину шланг. Затем подключают насос, который будет непрерывно подавать воду из пруда или другого водоёма. Диаметр шланга подбирают в соответствии с размером русла ручья. Важно не забыть установить фильтр для очистки воды.
По периметру ручья можно высадить декоративные растения и установить подсветку.

asytqy 22.12.2011 18:59

Вложений: 5
А Вы, Lipozer, не мучайтесь с насосами и дренажными системами, а соорудите у себя на участке сухой ручей - тоже интересный элемент дачного участка.
При взгляде на хорошо обустроенный сухой ручеек создается впечатление, будто вода в нем только-только высохла и первый же дождик вернет его к жизни, щедро напоив живительной влагой. Сухой ручей пришел к нам из страны восходящего солнца, где вода или хотя бы ее имитация должна непременно присутствовать в дизайне сада. Несмотря на свое ориентальное происхождение, сухой ручей превосходно впишется в любой садовый стиль. Это оптимальное решение для участков, на которых создание полноценного водоема по каким-либо причинам неуместно. К тому же он может выполнять еще и роль дренажной канавки. А вот сил, средств и хлопот потребуется значительно меньше, чем для обустройства настоящего ручейка.


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.