Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Какие законы необходимо соблюдать при формировании ландшафтного дизайна (http://www.pointer.ru/t3183/)

Kotti 10.03.2011 11:08

Какие законы необходимо соблюдать при формировании ландшафтного дизайна
 
Все, кто знаком с основами ландшафтного дизайна (желательно на практике), прошу откликнуться на мой вопрос. Что такое ЛАНДШАФТный ДИЗАЙН, даже новичку, по одному названию, не трудно догадаться. Но, как и любых других творческих профессиях, у дизайна, думаю, тоже есть свои основы. Кто как считает, какие законы необходимо соблюдать при формировании ландшафтного дизайна?

Горохов 10.03.2011 11:31

Искусство ландшафтного дизайна основывается на гармоничном сочетании пяти основных компонентов: животный мир, растительность, земля, вода и воздушные массы. Все компоненты тесно взаимосвязаны друг с другом. Человек создавая искусственные ландшафты своими руками обязательно должен использовать законы красоты и гармонии созданные самой природой.

asytqy 23.12.2011 18:39

При изменении облика участка очень важно соблюдать законы баланса и гармонии, так как это законы природы, а значит, законы красоты. Вот и все основные законы ландшафтного дизайна - баланс и гармония! Воплотить эти законы помогут различные стили. В понятие стиля входит определенное планирование сада, выбор растений, тип оформления дорожек и т.д. На выбор стиля влияет ландшафт участка, архитектура основных зданий, которые на нем располагаются, и ваши предпочтения.

Надежда 25.12.2011 19:39

Мне кажется для того, чтобы понять, что гармонично или нет и что нравиться или не нравиться нужно пересмотреть довольно много разнообразных видов садов и участков в различных стилях. Законы красоты в ландшафтном дизайне очень зависят от стиля, который вы выбрали для оформления вашего участка. Некоторые требуют строгих линий и определенных растений, а некоторые наоборот допускают небрежность в оформлении.

Влад 16.01.2012 20:19

Есть такой анекдот:
- А ты кто по профессии?
- Ландшафтный дизайнер.
- Да ну!!!
- Да, на бульдозере работаю...

Это я к чему вообще-то? А к тому что ландшафтный дизайн это не только природа, это всё же один из разделов архитектуры я бы сказал. А в архитектуре помимо красаты, важны ещё два критерия, это прочность или надёжность и функциональность, и те же самые принципы должны быть и в ландшафтном дизайне. И ни один из этих критериев не желательно что бы шёл в разрез другом, ведь то что красиво но крайне не удобно, перестаёт радовать, вот наверное это и есть самый главный закон мне кажется не только в архитектуре но и в ландшафтном дизайне.

asytqy 27.01.2012 14:15

Ой, Влад, Вы классную тему подсказали.
Рассказываю анекдот в продолжение, а остальные желающие могут отписываться в соответствующей темке "Анекдоты про ландшафтный дизайн".

Анекдот про идеальный газон:
«У английского садовода спросили, как сделать образцовый газон. В ответ он сказал: просто стригите его регулярно 300 лет.»


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.