Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Как украсить водоём на дачном участке (http://www.pointer.ru/t3182/)

Lipozer 10.03.2011 11:08

Как украсить водоём на дачном участке
 
Помогите украсить водоём на дачном участке? Я в растениях не силён и не совсем понимаю, какие мне применить для моего водоема. Кроме кувшинок и осоки я ничего не знаю.. А что кроме растений и камней можно разместить в "прибрежной" зоне, исключительно, в качестве декорирования (ходить по созданным мостам мы не будем - дети развалят все эти строения) ))

Горохов 10.03.2011 11:31

Для украшения мини-водоёма замечательно подойдёт деревянный мостик. Он будет смотреться романтично и в то же время естественно. Для изготовления мостика потребуется несколько досок и несколько штакетников. При монтаже мостика используйте винтовые гвозди, они не ржавеют и не выпадают при высыхании древесины. После установки мостика его лучше обработать антисептиком, чтобы предотвратить гниение.

asytqy 22.12.2011 18:43

Я бы украшала водоём на САДОВОМ участке исключительно растениями. Может быть немного камне и не помешает, но не через чур. Смягчить береговую линию, наполнив ее буйством красок, и оживить скальные участки помогут стелющиеся виды, такие как вероника поручейная или дубравная. Также на мелководье можно высаживать: аир, белокрыльник, амманию, манник, некоторые виды незабудок, болотник, сабельник, ситник, клубнекамыш, осоку, оронтиум, рогоз, стрелолист, циперус, хвощ, изолепис, тростник, калужницу, ирис, камыш, чину, частуху, ежеголовник, горец, сусак.

Украсить прибрежную зону помогут влаголюбивые цветковые и травянистые растения, декоративные злаки: кровохлебка, астильба, лабазник, лилейник, молочай болотный, бадан, белокопытник, будра, бруннера, валериана, герань болотная, гравилат приручейный, дербенник, дудник, хоста, ирис, пельтифиллум, купальница, бузульник, ветреница, вербейник, гуннера, щавель.

Превосходно смотрятся у водоемов и папоротники: вудвардия, страусник, осмунда, оноклея, телиптерис.

aneli2012 23.06.2012 15:03

доброе время суток!!!Подскажите пожалуйста,с чего нужно начать,чтоб облагородить водоем для дальнейшего его использования...,т.е. купания???Спасибо!!!


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.