Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Можно ли обойтись без геологии и геодезии при строительстве не своем участке (http://www.pointer.ru/t3167/)

Nick 10.03.2011 10:17

Можно ли обойтись без геологии и геодезии при строительстве не своем участке
 
Зачем нужны геологические и геодезические исследования на строительном участке при строительстве загородного дома или дачи? Сколько будут стоить геодезические и геологические исследования на участке при частной застройке? В какую проектную документацию добавляются и входят геодезические исследования и как они помогут при дальнейшей стройки?

Горохов 10.03.2011 10:30

Если на одном из соседних участков недавно производилось строительство и заказывалась геология, или просто было обнаружено, что грунты неводонасыщенные, и вы собираетесь строить не по полному проекту, то можно фундаменты принять исходя из расчета нагрузки. В таком случае вы можете обойтись без заказа геологии на ваш собственный участок. Что касается геодезии – то без нее можно обойтись, если вы знаете, что по вашему участку не проходят никакие сети и коммуникации, и знаете, где можно подключиться к городским сетям. Или, например, у вас выгребная яма – тогда нет необходимости искать сети по канализации. Еще можно заказать топогеодезическую съемку для предпроектной проработки – ее не достаточно для разработки полного рабочего проекта, но вполне достаточно для определения наличия самих сетей.

rybolov 06.04.2014 18:04

Инженерно-геодезические изыскания нужны для выполнения операций с имеющейся на участке недвижимостью, составления государственных кадастров, проектирования дальнейшего строительства, эксплуатации строений. Проведение комплекса геодезических и топографических работ дает информацию об особенностях местности, находящихся на территории домов, и подземных коммуникаций.

Механик 06.07.2014 15:16

Я бы не советовал обходится без геологии... Вы готовы потратить миллионы на постройку дома, но при этом готовы пожалеть 20 тысяч, чтобы узнать, на чём Ваш дом будет стоять. Фактически, Вы рискуете потерять весь дом, так как через год или пять)или дае десять) фундамент может дать просадку и дому будет нанесёт непоправимый вред. Фундамент может простоять несколько лет, потом, случается "хорошая" зима, и Вы получаете проблему. Я таких горе-строителей вижу каждый год, и не по одному разу.


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.