Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Необходим ли полный проект для строительства (http://www.pointer.ru/t3164/)

Loki 10.03.2011 10:16

Необходим ли полный проект для строительства
 
Необходим ли полный проект для строительства? То есть, для постойки чего-либо в частном секторе, нужно ли мне делат проект и согласовыватьего с кем-то? По логике вещей нет, я просто не верю, что каждый курятник имеет план БТИ и согласован с госпожнадзором и прочими инстанциями :) Кто может прояснить ситуацию?

Горохов 10.03.2011 10:32

На законном основании – да. Однако для непосредственно процесса строительства небольшого жилого дома бывает достаточно разработки только рабочих чертежей. Рабочие чертежи в основном выполняются марки АС, без внутренних сетей. Хотя надо учесть, что в таком случае вам придется довериться строителям, например, электрикам, потому что у вас не будет схемы разводки кабелей, и вы не сможете проверить правильность выполнения работы. То же касается мастеров по воде и канализации, какой должен быть уклон и диаметр труб, должны будут решать сами рабочие. Хорошо, если они окажутся профессионалами. Конечно, лучше, хотя и дороже, все таки разработать проект строительства дома. При согласовании он проходит дополнительную проверку, что дает больше шансов получить по завершению правильные чертежи.

Механик 16.03.2011 00:24

Вложений: 3
Проект всегда необходим! Даже когда строим туалет типа "сортир" :)
При строительстве загородного дома грамотный, проработанный специалистом, проект поможет избежать перерасхода материалов при смете, а также избежать прочих мелочей, типа обрушения стен или разрушения фундамента грунтовыми водами.
Я не раз выезжал на объекты народного творчества, когда переделка обходилась в два раза дороже, чем сделать сначала и по уму...

jay 07.12.2011 20:12

Я тоже считаю, что лучше иметь полный проект дома, где имеются чертежи и коммуникаций, и электрических сетей и т.д., потому что при строительстве дома некоторые вещи нужно предусмотреть на стадии заливки фундамента, возведения стен и прочих работ, чтобы потом по отделанным поверхностям не штрабить каналы для проводов или не разбивать стены для вентиляции, которую можно было сделать на более ранних стадиях.

Глеб 13.02.2014 18:07

Для строительства курятника, хозяйственной постройки, бани, гаража, дачи- проект не требуется. Строите, затем вызываете представителя БТИ для обмера и занесения в картотеку. Главное не нарушать градостроительных и противопожарных норм, а то после постройки появится у вас инспектор МЧС или районный архитектор и выкатит предписание. При строительстве индивидуального жилого дома, предназначенного для круглогодичного проживания (с пропиской) нужно ввести его в эксплуатацию решением местного органа власти. Если проекта нет это сложнее, если есть- проще.


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.